01.03.2017

республиканская конференция по истории и обществоведению

НАША ПОБЕДА НА РЕСПУБЛИКАНСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

С 24 по 26 февраля в Барановичах, в лицее № 1, проходил республиканский конкурс работ исследовательского характера (конференция) учащихся по учебным предметам «История» и «Обществоведение».

Лицей уже не первый год становится площадкой для мероприятия такого уровня и всегда подтверждает статус прекрасного организатора. В этом году для гостей, съехавшихся со всей Беларуси, хозяева приготовили красивое лазерное шоу, показали, чем интересен наш город. На открытии выступили главный специалист управления высшего образования Министерства образования Республики Беларусь Сергей Валерьянович Куль и заместитель председателя Барановичского горисполкома Алексей Анатольевич Гарбуз.

Но как только отзвучали последние аккорды торжественного открытия, участники и жюри устремились в кабинеты, где уже в первый день должны были начать работу секции «История – культурное наследие и современность» и «Человек и современное общество».

То, что стать лучшим будет не просто, было понятно сразу: первые презентации исследований показали, насколько вырос уровень работ, насколько разнообразными стали темы исследований и на каком почти профессиональном уровне юные учёные защищали свои научные изыскания.

Об этом на закрытии говорили члены жюри, заместитель декана юридического факультета БГУ Шидловский Андрей Викторович и заместитель декана исторического факультета БГУ Малюгин Олег Иванович. В юных исследователях Андрей Викторович увидел будущих политологов, сотрудников министерства труда и социальной защиты, министерства образования. А Олег Иванович отметил высокую плотность результатов участников и посетовал, что только 45% от общего количества вышедших на республиканский уровень работ можно отметить дипломами. На его взгляд, дипломов достойны были все, поэтому тем, кому не хватило балла, а то и полбалла до диплома лауреата, достались поощрительные призы. Два диплома высшей степени уехали в столицу, но и наш регион не остался без наград. Жюри секции «История – культурное наследие и современность» отметило две работы учащихся Брестской области. Причём, диплом III степени получили учащаяся 10 «А» класса Мария Тукай и учащийся 11 «Б» класса Станислав Бокун, представлявшие СШ № 7. Ребята и их руководители благодарят всех, кто им помогал и поддерживал на пути к вершине. А это директор школы Алла Анатольевна Шпаковская, заместитель директора по УР Виктория Алексеевна Купцова, руководитель методического совета Ирина Болеславовна Лукашевич и другие.

Конференция закончилась. Участники разъехались по домам. Кому-то она принесла радость победы, а кого-то огорчила. Но, как отметил на церемонии закрытия начальник отдела образования, спорта и туризма Сергей Валерьевич Пузиков, причин для расстройства нет, ведь здесь всего 50 ребят со всей республики, а в Беларуси десятки тысяч школьников! Значит, здесь уже лучшие! А если кому-то сейчас не повезло, значит, их звёздный час ещё впереди! Нужно только трудиться и верить в победу!