стали пионерами в Брестской крепости

СТАЛИ ПИОНЕРАМИ В БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ

26 октября учащиеся 5 «А» и 5 «В» классов вместе с педагогами и пионерами-лидерами отправились на экскурсию в Брестскую крепость-герой. Вначале ребят ждал увлекательный рассказ экскурсовода о том, как появилась эта цитадель, как изменялся её облик, но больше всего ребят интересовала история защиты Брестской крепости во время Великой Отечественной войны: о пограничниках, их семьях, их подвиге и мужестве в первые дни войны. Пятиклассники подолгу задерживались у инсталляций с настоящим оружием, рассматривали, фотографировали, задавали вопросы экскурсоводу. А во время экскурсии по территории комплекса ребят впечатлили масштабы композиций «Жажда», «Мужество», особый восторг вызвали Холмские ворота, которые дети часто видели на открытках, буклетах, купюрах.

Ещё один экскурс в историю, точнее самое её начало, ждал юных экскурсантов в музее «Берестье». Ребята были поражены размерами жилищ наших древних предков и их домашнего скота. Узнали они и о том, как славяне строили свои скромные дома, от чего зависели размеры и почему их приходилось достраивать вверх.

А после познавательной экскурсии ребята вновь собрались у главного монумента «Мужество», на площади Церемониалов, из уст педагога-организатора и пионеров-лидеров узнали о том, кто такие пионеры, вместе произнесли клятву. И вот уже на груди сияют яркие красно-зелёные галстуки, расцвечивая несколько хмурый осенний день, а руки дружно поднимаются в первом салюте.

Это событие у нескольких ребят совпало с ещё одним праздником – днём рождения, и запомнится надолго.