02.03.2016

провели Масленицу в народных традициях учащиеся средних классов

ПРИКОСНУЛИСЬ К НАРОДНЫМ ТРАДИЦИЯМ

Учащиеся средних классов совершили экскурсию в агроусадьбу «Вясёлая хата».

В деревне Калюга (Минская область) ребят и педагогов встретили ряженые и уже, что называется, с порога окунули в мир славянских традиций, мифических героев и волшебства.

Юные экскурсанты «зашли в гости» к предкам: увидели, в каких домах они жили, как обустраивали нехитрый быт, чем добывали себе хлеб насущный. Но самое интересное их ждало впереди. Аниматоры устроили праздник «Проводы Масленицы» и активно включили в забаву юных гостей. Конкурсы, веселье, приобщение к народным традициям – именно такой запомнится ребятам эта экскурсия. А после таких активных развлечений не грех и подкрепиться. И это желание было удовлетворено! Какая же Масленица без горячих блинов с вареньем и ароматного чая!

И взрослые, и дети по возвращении делились восторженными отзывами с друзьями и родителями. Немудрено, что уже через неделю-другую в усадьбу отправилась ещё одна экскурсионная группа.