27.01.2016

состоялся тематический вечер, посвященный Татьяниному дню

СЕМЬ ЧУДЕС В ТАТЬЯНИН ДЕНЬ

Накануне Татьяниного дня в нашей школе состоялся тематический вечер, который восьмиклассники подготовили совместно с классным руководителем Лагунович Людмилой Николаевной.

Ведущие Анна Данилькевич и Кирилл Федоточкин познакомили ровесников с историей праздника. Они рассказали, почему же этот день своим праздником считают и священнослужители, и студенты. Особенно внимательными, наверное, были Татьяны, ведь эрудированные ведущие ближе познакомили их… с собственным именем: как произошло, что означает, каким «характером» обладает.

И, конечно же, какой праздник не обходится без чудесных поэтических строк! Зданович Яна и Вашкевич Валерия, хотя ещё и не знакомы с романом Пушкина «Евгений Онегин», но им всё же удалось с особым проникновением и чувством прочитать строки о любимой героине поэта – Татьяне, о её любви к гаданию (как же в Татьянин день без гаданий!).

А чтобы вечер отдыха не превратился в лекцию, ведущие Екатерина Марук и Виолетта Парипа предложили зрителям конкурсную программу «Великолепная семёрка». Почему семёрка? И это девочки объяснили: это число, как и имя Татьяна, издавна вызывало особый интерес у русского человека.

Смельчаки, участвовавшие в конкурсе, чего только не делали! И пословицы с числом «семь» вспоминали, и название седьмой симфонии Шостаковича, и режиссёра мультфильма «Белоснежка и семь гномов», и семь героев сказки «Репка», и семь чудес света!.. Самые активные получали за правильные ответы небольшие сладкие призы.

И пусть пока этот день не стал «профессиональным праздником» для участников вечера (они ещё школьники), но каждый из них получил свою долю маленького счастья: веселье, новые знания, радость общения и накал соревновательных страстей.