Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

ВЫБОР ЯЗЫКА

РУС БЕЛ EN

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

21.10.2015

16 октября в Минске учащихся 9-х классов приняли в БРСМ

В РЯДЫ БРСМ – ПОД СВОДАМИ ЗАЛА ПОБЕДЫ

Что объединяет среднюю школу №7, 8-ю радиотехническую бригаду и музей истории Великой Отечественной войны в Минске?

А то, что в один из довольно погожих октябрьских дней более 40 девятиклассников СШ № 7 вместе с классными руководителями и педагогом-организатором отправились в Минск не просто на экскурсию в обновленный музей истории войны.  

Педагог-организатор Н.М. Скачко – человек неуемной энергии – всегда старается сделать мероприятия по вступлению в пионеры и БРСМ интересными и запоминающимися, поэтому проходят они в памятных местах: в музее В. Карвата 61-й истребительной авиабазы, на площади церемониалов Брестской крепости-героя… А уходящий Год молодежи и 70-летия Великой Победы особенно располагал к такому формату пионерских сборов и собраний членов БРСМ. Недавно, например, пятиклассники были в Хатыни, где их приняли в пионеры. И вот, верные уже сложившейся традиции, их старшие товарищи получают членские билеты в Минске.

Причем же здесь военные-связисты? А дело в том, что они шефствуют над школой, поэтому и решено было пригласить их для важной в жизни молодых людей миссии.

Ребята и взрослые были впечатлены грандиозностью и величественностью самого здания музея, но еще большие эмоции они испытали во время экскурсии. Не передать словами размах экспозиции, однако еще большее впечатление на экскурсантов произвел рассказ экскурсовода об испытаниях, пережитых мирным населением, партизанами, подпольщиками и людьми в погонах.

Наверное, поэтому в Зале Победы, который вызывает только радость и восторг, молодые люди во время церемонии вступления в БРСМ сохраняли серьезные лица и особую приподнятость духа. Это заметил и старший помощник начальника отдела по идеологической работе 8-й радиотехнической бригады, лейтенант Д.А. Бондаренко. Как раз ему выпала честь от имени шефов поздравить ребят с серьезным шагом в их жизни, вручить билеты с пожеланиями быть инициативными членами молодежной организации, иметь активную жизненную позицию.

На память об этом событии ребята получили книгу «Я – гражданин Республики Беларусь», которую с интересом будут читать уже дома, заново переживая впечатления, полученные в Минске, и понимая, что этот год для них особенный. Ведь не каждому выпадает честь вступить в ряды БРСМ в Год молодежи, 70-летия Победы и выборов президента страны одновременно.

foto