22.01.2015

педсовет, посвящённый воспитательной работе

КАК СДЕЛАТЬ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЧАС ИНТЕРЕСНЫМ?

Этот вопрос обсуждался 14 января на педсовете, посвящённом воспитательной работе.

Как отметила в своём выступлении заместитель директора Н.А. Зарожная, воспитание информационной культуры учащихся, умения работать с информацией, отбирать и анализировать её – неотъемлемая часть работы классного руководителя.

На педсовете учителя ещё раз услышали о задачах информационного часа, формах его проведения и тематике. А коллеги, выступившие с сообщениями, предложили интерактивные формы обработки и представления информации, а также подсказали, как нескучно преподнести материал, который в силу специфики воспитательной работы озвучивается не один раз.

Например, разные формы работы по формированию экологического самосознания предложили Т.Б. Наумчик и Е.И. Стромская. М.Б. Степанчук и Е.В. Михайловская рассказали, как провести классный час нравственной направленности.

Запомнилась присутствующим и вызвала неподдельный интерес форма проведения, предложенная учителями начальной школы. Креативные педагоги не просто рассказали, они ещё и показали выпуск «Новостей». А руководитель театрального кружка и классный руководитель 7 «Г» класса И.Б. Ляхович предложила такую форму воспитания патриотизма, которая предполагает непосредственное участие юных граждан в этом процессе.

Как видим, педагогический совет – это не скучное заседание, каким, наверное, представляют его многие, а творческое и полезное представление идей, способствующих активизации образовательного процесса.