Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

ВЫБОР ЯЗЫКА

РУС БЕЛ EN

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

13.11.2014

учащиеся познакомились с культурным и природным наследием Польши и Словакии

ПО ЗЕМЛЕ, НАД ЗЕМЛЁЙ, ПОД ЗЕМЛЁЙ

Слова, вынесенные в заголовок, как нельзя лучше отражают тематику экскурсии, которую совершили учащиеся нашей школы во время осенних каникул.

Три дня провели ребята, их родители и педагоги за границей и получили массу положительных впечатлений!

В Кракове экскурсанты познакомились с историей этого древнейшего города, который чудом уцелел во времена войн и разрухи. Вавельский холм и замок, собор Святых Станислава и Вацлава, усыпальница польских королей, епископов и героев, дворик Ягеллонского университета, Рыночная площадь… Вот неполный перечень того, что могли увидеть и о чём услышали экскурсанты. Не преминули они воспользоваться возможностью познакомиться с живой достопримечательностью королевского города – трубачом. А ещё… оказаться внутри головы. Именно такая скульптура украшает главную площадь города. Путешественникам из Беларуси повезло вдвойне: в Краков они прибыли в день празднования его независимости, поэтому смогли увидеть, как город отмечает эту знаменательную дату.

Отдохнуть с комфортом и зарядиться энергией для следующего путешествия можно было в гостинице «Парк» недалеко от Кракова. Всем очень понравилась обстановка и приятный, внимательный персонал этого заведения.

А на следующий день экскурсанты поднимались в горы. Верхние Татры удивили «жителей равнины» своим величием и красотой. Посещение пещеры с необычными сталактитами и сталагмитами, в очертаниях которых можно было увидеть и животных, и людей, и даже целые замки, тоже запомнится надолго. Пещера, как и город Попрад, находятся в Словакии, поэтому для многих было интересно познакомиться с языком, архитектурой и культурой этой славянской страны.

Экскурсия подходила к концу. Ребята и взрослые уже поднимались в горы, знакомились с одним из красивейших городов Европы, осталось только спуститься под землю. И это желание было исполнено. В Величке, известной своими соляными шахтами, взору приезжих открываются целые подземные сокровища. Сделаны они не из золота, а из соли, но, как узнали экскурсанты, в своё время соль ценилась выше драгоценного металла. Всё вокруг из соли! Стены, потолок, даже пол! Причём по соли можно было не только ходить, можно было и трогать, и даже пробовать стены на вкус! Оставить память о пребывании под землёй на глубине 135 метров можно было, сделав фото и отослав его на свой электронный адрес прямо из шахты. А магнитики, соляные лампы и другие сувениры каждый раз будут напоминать о посещении этого удивительного подземного соляного города.

Три дня пролетели очень быстро, но запомнятся теми богатыми впечатлениями, которые подарила экскурсия и её организаторы – турагентство «Колумб».

фоторепортаж