Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

ВЫБОР ЯЗЫКА

РУС БЕЛ EN

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

06.11.2014

на каникулах состоялся педсовет на тему методической компетентности

ПРАКТИКУМ ДЛЯ ПРАКТИКИ

30 октября состоялся педагогический совет на тему «Методическая компетентность педагога – действенный инструмент повышения качества образования». Педсовет решено было провести в форме практикума. И в таком решении ответственные за проведение мероприятия не ошиблись: чувствовался интерес присутствующих, они живо откликались на происходящее, а по завершении отметили, что время пролетело очень быстро, но с пользой.

В начале собрания с докладом на тему педсовета выступила заместитель директора по учебной работе Наталья Владимировна Недугова, в котором затронула вопросы, связанные с компетенцией и компетентностью, их аспектами и видами, а также компонентами методической и профессиональной компетентности педагога. 

Затем учителя поделились своим опытом проведения отдельных фрагментов урока. Как известно, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому вместо докладов была избрана более увлекательная и действенная форма – наглядная демонстрация педагогического опыта. Присутствующие с удовольствием перевоплотились в учащихся и выполняли задания с азартом и интересом. Так, учителя начальных классов представили оргмомент, показали, как быстро настроить учащихся на работу. О.В. Пястолова показала, как включить учащихся в процесс усвоения новых знаний, чтобы этот процесс был активным, а не пассивным. Даже тема была подобрана актуальная: «Проценты». Ведь эта тема актуальна в обычной жизни: сколько в денежном эквиваленте будет составлять так ярко разрекламированная скидка, как подсчитать процент учащихся, получающих горячее питание… На эти «животрепечущие» вопросы и дал ответ «урок математики». Переменить вид деятельности с умственной на физическую помогла физкультминутка, которую подготовили учителя физической культуры и здоровья. А формы контроля усвоения материала показали учителя предметов естественнонаучного цикла. Е.В. Михайловская применила методы активной оценки. Интересные формы проведения рефлексии были предложены учителем истории Г.И. Ермаком. Конечно, знания в ущерб здоровью – это не метод современной школы. Поэтому уместен был доклад педагога-психолога Л.В. Хвещук на тему применения здоровьесберегающих технологий на учебном занятии.

Экспертная группа во главе с И.Б. Лукашевич высоко оценила приёмы и методы, продемонстрированные в ходе педсовета-практикума, и подчеркнула: «Не в количестве знаний заключается образование, а в полном понимании и искусном применении всего того, что знаешь». Эти слова А. Дистервега в равной степени относятся как к тем, кто учится, так и к тем, кто учит. Ведь учитель перестаёт быть учителем, если не продолжает учиться сам.

фоторепортаж