06.05.2014

учащиеся школы совершили экскурсию в Германию

ГЕРМАНИЯ, КАКОЙ УВИДЕЛИ ЕЁ МЫ

Накануне майских праздников учащиеся нашей школы совершили увлекательную и очень запоминающуюся экскурсию в Берлин и Потсдам.

28 апреля. Берлин. Какой же он разный! Исторические здания здесь соседствуют с ультрасовременными, но это вовсе не нарушает гармонию. И всё же главное – это, конечно, та часть города, которую большинство из нас знает, к сожалению, только по иллюстрациям в учебниках. А мы смогли увидеть и запечатлеть себя на фоне известных Бранденбургских ворот, являющихся одним из символов Германии, Рейхстага, Берлинской стены, Берлинского собора, Национальной галереи. Даже тротуары здесь тоже туристический объект: множество вмонтированных металлических плит свидетельствуют о ходе истории. И, конечно, всех впечатлил Берлинский зоопарк с океанариумом! Один из старейших и крупнейших в мире. Оказаться на островке природы среди каменных джунглей – что может быть приятнее!

29 апреля. Как рассказала экскурсовод, Потсдам – это небольшой немецкий город, но не раз упомянутый в истории. Так, дворец Сан-Суси признан жемчужиной зодчества и вряд ли уступит по красоте знаменитому Версалю. А Цецилиенхоф – это замок, о котором знал каждый советский школьник. Именно здесь проходила знаменитая Потсдамская конференция, где были определены дальнейшие шаги по послевоенному устройству Европы. Русская деревня, домики в голландском стиле, огромные парки, величественные дворцы и маленький, но богато украшенный чайный домик – всё впечатляло наших экскурсантов. А чтобы не застаивались гости, экскурсовод Татьяна провела соревнование на преодоление длинной лестницы ко дворцу Сан-Суси. Победителю обещано было ни много ни мало – Татьянино сердце. Пусть и символическое, в виде игрушки, но победитель Павел Уласович и ещё двое призёров были рады награде.

А 30 апреля всех ждали развлечения в аквапарке «Тропические острова». За несколько часов побывать на семи островах? Это возможно! Окунуться в лагуну, постоять под водопадом, увидеть, как выглядят домики на Бали и Борнео, услышать пение экзотических птиц, прогуляться среди тропических растений или отдохнуть на песчаных пляжах – всё это возможно здесь.

Теперь понятно, почему в этот день все с грустью покидали Германию. Ведь эмоциональные и креативные экскурсоводы Надежда и Татьяна, так много рассказавшие об этой стране, а также великолепная архитектура и традиции не могли никого оставить равнодушным. И где, как не в заграничной поездке, можно применить знания иностранного языка?

Так куда же мы поедем в следующем учебном году?