28.03.2014

педсовет «Открытая образовательная среда как ресурс инновационного развития школы»

МЫ ОТКРЫТЫ ДЛЯ НОВОГО!

26 марта педагоги школы собрались на педсовет, девизом которого стали слова Конфуция «Тот, кто, обращаясь к старому, способен открывать новое, достоин быть учителем».
Темой мартовского педсовета стала «открытая образовательная среда как ресурс инновационного развития школы». Как отметила в своем выступлении директор школы Алла Анатольевна Шпаковская, наше учебное заведение уже стало открытой образовательной средой прежде всего потому, что мы сотрудничаем со многими заведениями города и страны: гимназиями Минска и Браслава, Академией последипломного образования, группой «Референт», БарГУ, лицеем и СШ №18.
Руководитель методсовета Ирина Болеславовна Лукашевич дополнила, что наша открытость проявляется как в участии в отрытых олимпиадах, конкурсах, так и в публикациях на страницах «Настаўнiцкай газеты», «Нашего края», собственных изданиях, таких как «Натхненне», «Методический вестник».
Елена Игоревна Стромская подчеркнула, насколько важно помогать детям учиться мыслить творчески. На факультативах в начальных классах ребята выдвигают интересные гипотезы, простые решения сложных задач, тем самым развивая креативное мышление. А уже в старших классах это помогает наиболее успешным учащимся побеждать в конкурсе креативности «Одиссея Разума». Вот и сейчас наша команда «Семь шагов к успеху» вернулась с дипломом II степени, а вскоре уже в Словакии будет защищать честь страны и школы на международном уровне. О том, как готовились, как решали поставленную творческую задачу, рассказали тренеры команды Елена Витальевна Шелухо и Лилия Антоновна Статкевич. Они же передали сборник научных работ с автографом и представили конкурсные трофеи – кубок и дипломы.
Открытость образовательной среды – это ещё и взаимодействие с родительской общественностью, поскольку школа выполняет социальный заказ общества и родителей. Эта сторона вопроса освещалась в выступлении Елены Владимировны Михайловской.
А вот результатом такого открытого сотрудничества с разными инстанциями стали победы в различных интеллектуальных соревнованиях, о чём говорила заместитель директора по учебной работе Виктория Алексеевна Купцова.
Сделано много, но ещё открыты горизонты для нового. К этому новому и нужно стремиться, потому что этого требует время!