04.01.2014

в школе состоялся педагогический совет

ШКОЛА ЗНАКОМИТ С ПРОФЕССИЕЙ
Одно из направлений воспитательной работы школы – это профессиональная ориентация учащихся. Ведь школа – это путь в профессию, одна из первых ступенек во взрослую жизнь, главной составляющей которой является любимая работа. Именно этой проблеме был посвящён педсовет, проходивший 4 января.
Заместитель директора по воспитательной работе Наталья Антоновна Зарожная, открывая заседание, затронула особенности данного направления работы с разными образовательно-возрастными группами учащихся. В докладе были отмечены причины, по которым выпускники выбирают будущую профессию. И одна из острых проблем в профессиональном самоопределении – это выбор специальности по принципу «где конкурс меньше». Более того, многие относятся к выбору профессии как к окончательному и безвозвратному решению, а между тем нужно понимать, что можно сменить работу, можно переквалифицироваться.
Обычно всерьез задумываются над выбором профессионального занятия примерно в 7-8 классе, иногда и позже. Однако вести работу по знакомству с профессией начинают уже учителя начальных классов. Как рассказала И.В. Самойлова, её первоклашки успели подробнее узнать о профессии повара, не выходя из стен детского сада, где они обучаются. Ребятишки не только увидели, как работает повар, но и смогли задать вопросы представителю самой вкусной профессии. А на занятии по предмету «Человек и мир» они углубляли свои знания и даже пробовали себя в роли создателя кулинарного шедевра из солёного теста. Привлекают педагоги и родителей детей. Они приходят в класс, рассказывают о своём роде занятий, приглашают на рабочее место. Побывали ребята не только на работе своих родителей, совершали они и дальние экскурсии. Особенно детям нравится знакомиться с профессией мастеров стекольного дела на самом известном в Беларуси предприятии – стеклозаводе «Неман».
Эта работа продолжается в среднем звене. Так, учащиеся 7-8 классов недавно совершили экскурсию на авиабазу, где знакомились с профессией лётчика, а заодно узнали, какие школьные предметы нужно знать, чтобы быть в прямом смысле на высоте.
О том, как каждый из предметов школьного цикла помогает в выборе профессии, продолжился разговор в секциях. Каждая из творческих групп рассказала, какие качества личности воспитывает их предмет, как может пригодиться в повседневной жизни. А главное – какие специальности может выбрать абитуриент, хорошо знающий, например, физику, географию, историю, английский или русский язык. Педагоги к решению поставленной задачи подошли креативно: так, учителя английского языка провели мастер-класс, а учитель обслуживающего труда Т.М. Кирик о том, как помогает её предмет в жизни, рассказала в юмористической форме, сопроводив выступление весёлыми картинками.
Разговор получился предметным и полезным. А в качестве рекомендации педагогам было предложено активнее знакомить учащихся с профессиями посредством своего учебного предмета.