19.11.2013

в субботу 16.11 прошел вечер для учащихся 6-х классов «Есть права у детей»

НЕТ ПРАВ БЕЗ ОБЯЗАННОСТЕЙ
   16 ноября состоялся вечер для учащихся 6-х классов «Есть права у детей». Мероприятие подготовил актив 6 «А» класса. Ведущие познакомили своих сверстников с основными положениями Конвенции о правах детей, предложили обсудить жизненные ситуации, в которые попадают дети. Были предложены и примеры из литературных произведений.
  Вместе с ведущими шестиклассники попытались разобраться, в чём причины конфликтов между детьми и взрослыми. В результате подростки пришли к выводу, что человек может реализовать свои права только в том случае, если не будет ущемлять права других людей. Ребята увидели, что и у детей, и у взрослых есть моральные права и обязанности, а разница лишь в том, что взрослые больше знают и умеют и несут больше ответственности. А дети в силу собственного незнания и неумения зачастую требуют предоставить себе такие права, которые могут принести вред им самим и окружающим.
  Ребята осознали, что нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав.
Вечер завершился проведением викторины, с которой учащиеся успешно справились. А значит, благодаря вечеру стали ещё более подкованными в правовых вопросах.

вечер "Есть права у детей"