01.06.2015

экскурсия в Лиду

ПОБЫВАЛИ В СРЕДНЕВЕКОВЬЕ

…И для этого совсем не нужно иметь машину времени. Достаточно оказаться в обстановке, воссозданной нашими современниками. Такую возможность получили учащиеся 7-9 классов, отправившиеся в конце мая в Лидский замок.

Можно сказать, это был урок истории под открытым небом. Так, ребят встретила гид в облачении дам XVIстолетия и по дороге к замку рассказала о современных городских достопримечательностях. А экскурсовод познакомила ребят с историей строительства замка, его предназначением и некоторыми особенностями, рассказала, кто из знаменитостей его посещал и с какой целью, пополнила знания школьников о типах замков, которые есть в Беларуси. Из её рассказа экскурсанты также узнали, имеет ли отношение женское имя Лида к названию города.

А уже на территории замка дети и взрослые участвовали в викторине и соревновались на звание средневекового воина, имели возможность лицезреть рыцарский поединок, пострелять из лука, поиграть в серсо, подняться на галерею замка и посмотреть на всё происходящее во дворе сверху. Самые же смелые ещё успели взять уроки гребли, поплавать на судне по озеру в окрестностях замка древних викингов.

По пути домой ребята делились впечатлениями, показывали друг другу сувениры и трофеи.