21.05.2015

группа учащихся посетила с экскурсией "Линию Сталина"

ПО ЛИНИИ СТАЛИНА

15 мая учащиеся нашей школы посетили один из самых популярных туристических объектов Беларуси – комплекс «Линия Сталина».

Он уникален тем, что здесь многие экспонаты можно трогать, забираться на них, управлять ими. Так, ребята с азартом бегали по траншеям, крутили зенитку, заходили в ДОТы – словом, могли в полной мере почувствовать себя солдатами. Увидели они и то, как обустроена граница, какое вооружение стояло на страже мира и покоя в разные исторические периоды.

Здесь школьникам не только показали, но и рассказали, каково назначение и характеристики самоходных боевых машин, вертолётов, зачем строили баллистические ракеты, как действует расчёт ДОТа или ДЗОТа, чем противотанковые ежи отличаются от противопехотных и т.д. Узнали они и об истории возникновения такого объекта обороны, как «Линия Сталина». Но особый интерес ребята проявляли к экспонатам со своей малой родины и расспрашивали о них подробнее.

Экскурсия, с одной стороны, пополнила знания ребят в области истории, а с другой, способствовала профориентации учащихся. Кто знает, возможно, некоторые из экскурсантов уже проявили интерес к таким профессиям, как военнослужащий или конструктор.