15.11.2013

экскурсия на 61-ю авиационную истребительную базу

ДЛЯ БУДУЩИХ ПОКОРИТЕЛЕЙ ВЫСОТ
   Профориентационная работа с учащимися нашей школы носит разные формы: беседы на классных часах, встречи с представителями учебных заведений, распространение агитационных листовок.
  Однако самой интересной, а потому и действенной формой является непосредственное знакомство с профессией. Так, 13 ноября учащиеся 7 «А» и 8 «Б» классов совершили экскурсию на 61-ю авиационную истребительную базу.
   Сначала ребят познакомили с экспозицией музея, показали макеты самолётов, рассказали о конструкторах мощных боевых машин. Дети были удивлены и скоростями, и возможностями стальных птиц.
   Но самое интересное ждало экскурсантов впереди. Они увидели тренажёр, на котором лётчики готовятся к полётам, отрабатывают сложные манёвры, узнали, что означают значки и схемы. Оказывается, для того, чтобы стать лётчиком, нужны знания в разных областях науки: географии – чтобы ориентироваться, физики – чтобы понимать законы передвижения по воздуху, математики – чтобы рассчитать высоту и скорость полёта и многое другое. А некоторым ребятам даже предоставилась возможность посидеть в кабине пилота.
   Увидеть же настоящие боевые самолёты и вертолёты, узнать, как устроен самолёт, можно было на аэродроме и в боксах, где готовили самолёты к полётам и ремонтировали двигатели.
   Уезжая с аэродрома, ребята активно обсуждали увиденное, а кто-то, возможно, уже всерьёз задумался о будущей профессии.

у экспоната в музее
      фото у стенда со знаками отличий разных стран
    в музее авиабазы
      в кабине тренажёра