единый урок «Ола - сестра Хатыни»

12 января в нашей школе прошел единый урок «Ола - сестра Хатыни».

14 января исполняется 80 лет трагедии, произошедшей в деревне Ола Светлогорского района. В 1944 году тысячный отряд карателей вошёл в деревню и жестоко расправился с 1758 (а это несколько Хатыней) жителями Олы и окрестных деревень.

Чтобы юное поколение знало историю своей страны и помнило её суровые уроки, 12 января во всех белорусских школах  прошёл Единый урок "ОЛА- сестра Хатыни" с участием ветерана Вооружённых Сил Ляпунова В.М. и военнослужащих 61-й ИАБ: капитана Блоцкой И.Д., старшего лейтенанта Благова А.И., старшего лейтенанта Белькевич М.О., рядового Фёдорова И.А., ефрейтора Хабаровой Т.Н. Гости вместе с учащимися школы посмотрели документальный фильм и почтили память мирных жителей, ставших жертвами бесчеловечного преступления.

На уроках педагоги и дети говорили об историческом прошлом белорусского народа, о геноциде в годы Великой Отечественной войны и о трагедии в деревне Ола. История этой деревни схожа с историей Хатыни. Погибло 1758 человек, включая 950 детей, 508 женщин, 100 мужчин и 200 стариков.

Мы, сегодняшнее поколение, входим в новую эпоху, где не будет живых очевидцев событий Великой Отечественной войны. Единственными свидетелями останутся такие памятные места как Брестская крепость, Хатынь, Дальва, Ола и другие. Это наша история, которую мы не имеем права забыть.

Мы живём, чтобы помнить, и живы, потому что помним!