18.12.2023

второклассники посетили выставку "Барановичский край в годы Великой Отечественной войны"

15 декабря учащиеся 2 «Г» класса посетили выставку в краеведческом музее «Барановичский край в годы Великой Отечественной войны».
Ребятам рассказали, когда наш город подвергся немецко-фашистской оккупации, какие «новые законы» ввели захватчики, как обращались с мирным населением, как жители боролись с врагом и как проходило освобождение города во время грандиозной военной операции «Багратион».
Страшные факты из жизни барановичского гетто, о наказании подпольщиков и партизан, не готовых принимать зверский фашистский режим, впечатлили юных экскурсантов. А в именах освободителей города они слышали свои домашние адреса: фамилии многих барановичских подпольщиков и руководителей воинских частей увековечены в названиях городских улиц.
После экскурсии ребята по-новому взглянут на памятники, мимо которых каждый день проходят по пути в школу. Ведь теперь они знают больше о том, каким был город в годы войны и каких неимоверных усилий стоило выжить в то время и победить врага.