Вступили в БРСМ на хатынской земле

Название этой деревни знает каждый белорус. Известна она и далеко за пределами родной Беларуси. Но, к сожалению, свою популярность это место получило из-за трагедии, случившейся десятки лет назад. К ещё большему сожалению, в этой деревне нет ни хат, ни жителей, которые бы встретили многочисленных гостей...
Имя этой деревни - Хатынь. А гостей встречает лишь каменный житель - памятник непокорённому человеку.
Щемящие чувства охватывают тех, кто сюда приезжает. И ни национальность, ни возраст не могут уменьшить силу этих чувств.
Скорбь о невинно убиенных мирных жителях охватила и юных экскурсантов - учащихся нашей школы, посетивших Хатынь - символ трагедии всех сожжённых деревень. Каждый памятник этого мемориального комплекса очень символичен и не может не затронуть душу.
Переходя от одного объекта к другому, ребята как будто заново пролистывали учебник истории, и каждый исторический факт о последней войне приобретал зримые очертания.
И вот экскурсия закончилась. Ребята остановились у Вечного огня, возложили цветы, развернули знамя. Здесь, на этой святой земле, они прошли торжественный ритуал вступления в ряды БРСМ. В руках - членские билеты, в сердце - слова поздравления и напутствия беречь родную землю, сохранять мир и независимость. Ведь они были завоёваны такой дорогой ценой!