Неделя китайского языка

Язык Поднебесной является одним из шести официальных языков ООН, самым распространённым языком в мире, поэтому неслучайно 20 апреля учреждён как Международный день китайского языка. А поскольку в этом году ГУО «Средняя школа № 7 г. Барановичи» присоединилась к инициативе Центра языкового образования и сотрудничества (КНР) «Китайский язык в контексте диалога между цивилизациями», обойти стороной эту дату в этом учреждении образования не могли.
С 13 по 20 апреля здесь объявили Неделю китайского языка. Началась она с выставки детских рисунков «Китай глазами детей». Готовя свои работы, юные художники ближе знакомились с китайской культурой, а их работы отразили необычное видение белорусскими школьниками этой далёкой страны.
О китайских мудрецах и их глубоких высказываниях наслышаны многие, а ещё ближе познакомиться с мудрыми мыслями Конфуция учащиеся и педагоги школы могли прямо в коридорах и классах школы: красиво оформленные цитаты встречались повсюду, возле них останавливались, задумывались, запоминали.
Но особый интерес у учащихся вызвал флеш-моб «Иероглиф счастья».  Во время викторины «Знаешь ли ты Китай?» учащиеся 8-9 классов не только демонстрировали свою эрудицию, но и узнавали много нового.
Одиннадцатиклассники создавали облако слов «Китай для меня это…», третьеклассники же, изучающие китайский язык, разыгрывали ситуативные диалоги.
В заключительный день Недели китайского языка утром 20 апреля в фойе школы все желающие с интересом смотрели видео об истории возникновения и сути Международного дня китайского языка.
Кульминацией стало совместное методическое объединение учителей английского и китайского языков ГУО «Средняя школа № 7 г. Барановичи» (Республика Беларусь) и  Nanjing North Hongwu Road (Республика Китай) по теме «Обучение говорению», в котором приняли участие не только педагоги, но и учащиеся. Учителя Беларуси и Китая обменялись опытом, поделились методами и приёмами формирования и совершенствования у учащихся умений говорения. Учителя из Китая продемонстрировали  комплексный подход обучения говорению через грамматику, чтение и письмо, а учителя СШ № 7 раскрыли подход  к обучению говорению поэтапно,  опираясь на структуру урока. Наши учащиеся в интерактивной форме представили сверстникам на английском языке свою школу и ответили на вопросы друг друга. Учащиеся СШ № 7, изучающие язык Поднебесной,  получили возможность пообщаться на китайском языке с учащимися школы-партнера.