Уберечь детей от беды

Министерство внутренних дел принимает упреждающие меры для недопущения грубых нарушений общественного порядка. В настоящее время установлены администраторы и активные участники так называемой ЧВК "Редан". Ряд таких лиц уже задержан.

Правоохранители активно взаимодействуют с родителями и педагогами по разъяснению детям ответственности за участие в незаконных массовых мероприятиях, связанных с нарушениями общественного порядка.

По каждому задержанию несовершеннолетнего проводится тщательное разбирательство. Виновные будут привлечены к ответственности и "поставлены на учет" в инспекции по делам несовершеннолетних.

Напоминаем родителям: не дайте своим детям стать жертвами или участниками преступлений. Не позволяйте, чтобы ими манипулировали в чьих-то интересах. Интересуйтесь, где, как и с кем ваш ребенок проводят досуг. Обращайте внимание на его увлечения, круг общения, в том числе виртуальный. За нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий предусмотрен штраф до 200 базовых величин, или общественные работы, или административный арест. А за организацию и подготовку действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них, грозит лишение свободы на срок до трех лет. Если возраст привлечения к ответственности не наступил, то платить штраф придется родителям.

начальник отдела ГУОПП МВД Александр Близнюк

Уважаемые родители!!! Проблема незаконного наркооборота среди детей не теряет своей актуальности. Обратите внимание на некоторые признаки характерные для подростка потребляющего наркотики. Не делайте категоричный вывод только исходя из совпадения 1-2 признаков. Обязательно тактично и мягко поговорите с ребенком о своих опасениях.