Встреча с помощником прокурора

22 марта 1943 года - трагическая дата в истории Беларуси. О белорусской деревне Хатынь знают далеко за пределами нашей страны, но, к сожалению, известной она стала из-за жутких преступлений, совершённых фашистами и их пособниками.
Чтобы подобное не повторилось впредь, молодое поколение должно знать обо всех фактах геноцида мирного населения и дорожить тем, что мы живём в независимом, самостоятельном государстве.
Встреча с помощником Барановичского межрайонного прокурора Геннадием Александровичем Лущиком, которая состоялась 23 марта, носила просветительско-воспитательный характер.
Гость рассказал учащимся 7-8 классов об уголовном расследовании фактов геноцида белорусского народа, инициированном Генеральной прокуратурой Республики Беларусь в апреле 2021 года. Даже по прошествии стольких лет сотрудникам этого ведомства удаётся вскрывать всё новые и новые факты бесчеловечной политики гитлеровцев в отношении славян. Трудно даже представить, что специальным документом военнослужащим вермахта разрешалось уничтожать гражданское население и предусматривалась неподсудность подобных деяний.
Узнали учащиеся и о том, что массовое уничтожение людей было поставлено на поток и осуществлялось варварскими методами: расстрелы, виселицы, газовые камеры, сжигание, голод, распространение эпидемий.
Примеры издевательств над узниками лагерей смерти имели место и в нашем районе. Всем известны Колдычево, Застаринье, Шталаг-337, Лесная... Геннадий Александрович рассказал о том, как обращались с людьми в Колдычевском лагере смерти: днём их ждал выматывающий труд, а вечером вместо отдыха узники должны были развлекать полицаев, изображая несколько часов кряду прыгающих на руках и ногах лягушек, что доводило несчастных до изнеможения.
Лагерь гражданского населения был и в районе станции "Барановичи-Центральные". Это новое место принудительного содержания мирных жителей было открыто совсем недавно в ходе расследования уголовного дела о геноциде.
Увиденное и услышанное очень впечатлило ребят. Конкретные факты, фотографии, цифры, говорящие о масштабах трагедии, убедили: такие зверства не должны остаться без наказания и уж точно никогда не должны повториться. Это истинное лицо фашизма. И оно ужасно и уродливо.