День науки в школе

Фараонова змея, реакция серебряного зеркала, сила поверхностного натяжения...

Трудно представить, что за этими красивыми, образными фразами кроются серьёзные научные термины.

Но после Дня науки, который традиционно прошёл в средней школе №7 30 января, эти термины точно пополнят словарный запас учащихся 5-11 классов.

Начался День науки с торжественной линейки со всеми присущими ей атрибутами: построением, выносом флага и исполнением гимна. Затем ребят вкратце ознакомили с историей праздника, важностью научных достижений в эволюции человечества и жизни каждого конкретного человека. Кроме того, было подчёркнуто, что это общешкольное мероприятие призвано популяризировать научные знания и пробудить интерес у учащихся к новому. А чтобы мотивация стала ещё выше, здесь же, на линейке, победителям предметных олимпиад, научно-практических конференций и творческих конкурсов под аплодисменты всей школы были вручены завоёванные дипломы.

Чтобы не заблудиться в стране знаний, каждый класс получил красочно оформленный маршрутный лист и отправился в научное путешествие.

О том, что математика нужна в жизни, убедились те ребята, которым предложили высчитать количество обоев и плитки для ремонта квартиры. Побывали ребята и в образе терапевтов, высчитывая количество лекарственного препарата для пациента, и специалиста колл-центра, помогающего путешественникам.

В кабинете иностранного языка ребята перекладывали сюжет известных сказок на современный лад. Например, Золушка отправилась не на бал, а на пати и встретила там не принца-красавца, а краша. А ещё расшифровывали ставшими привычные аббревиатуры LOL и SMS. Что и говорить: английский так прочно вошёл в нашу речь, что молодёжь без этих слов уже и не представляет своё общение.

На необычном уроке биологии учащиеся разбирались в научных терминах, секретах генетики и учились основным принципам здорового образа жизни. Получился урок жизни в прямом и переносном смысле.

Зайдя в гости к истории, ребята прошли увлекательный тест на знание истории Второй мировой войны и исторических терминов. А игровые формы - викторина и кроссворд - сделали эту проверку знаний занимательной.

Почему капля дождя принимает форму шара, а вода способна подниматься сама? На эти и другие вопросы отвечали юные физики, наблюдая опыты.

География сегодня тоже приняла неожиданный облик: юные знатоки угадывали страны по их флагам, играли в географическое лото, узнавали по описанию профессии, требующие прочных знаний по географии.

Закончив долгое путешествие по земному шару, так приятно вернуться домой, да ещё и прямо на белорусские вячоркi. В центре филологических дисциплин ребята отгадывали белорусские загадки, знакомились с традициями наших предков (приметами, предметами одежды и домашнего обихода), выступили переводчиками и приняли участие в викторине "Кто хочет стать миллионером?", во время которой проверили, насколько прочны знания в области литературы.

Почувствовать себя волшебником мог сегодня каждый, кто заглянул в химическую лабораторию. В царстве пузырьков, колбочек и пробирок легко поверить в чудо, ведь здесь одно вещество превращается в другое, есть дым без огня и даже химическое молоко! Но самое главное, что всем этим метаморфозам есть научное объяснение. И, наконец, для многих настоящим открытием стало известие, что каждую секунду в мозге человека одновременно происходит (подумать только!) около 100 тысяч химических реакций!

После такого количества интересной и полезной информации нужно ведь дать мозгу отдохнуть, переключиться, а с этим прекрасно справляется физкультура. Правда, и здесь нужно было думать и даже считать: игра в боулинг того требует. Игроки сосредоточенно рассчитывали траекторию движения шара и силу удара, проявляя сноровку и точность, следили за подсчётом очков, а победители давали волю эмоциям!

Наука способна удивлять! В этом сегодня и убедились школьники благодаря мастерству своих педагогов и учащихся профильных классов, выступивших ведущими.