День памяти жертв Холокоста

Сегодня отмечается Международный день памяти жертв Холокоста.
К этой дате был приурочен вечер памяти в средней школе №7.
Учащиеся узнали новые факты об этой трагической реальности Второй мировой войны и о том, почему именно эта дата стала днём памяти.
На мероприятие были приглашены ветераны Вооружённых Сил генерал-майор в отставке Э.С. Савинич и председатель ветеранской организации 61-й ИАБ В.А. Кукушкин. Они привели ужасающие цифры жертв Холокоста, напомнили о лагерях смерти, созданных фашистами в Европе и Беларуси: нечеловеческих условиях содержания, жутких пытках и леденящих кровь медицинских экспериментах, совершаемых над узниками.
А Эдуард Степанович привёл примеры из своей жизни. В годы войны он был ещё ребёнком, но судьба распорядилась так, что в столь юном возрасте он стал очевидцем тех страшных событий. Издевательства над людьми, массовые убийства мирного населения, все античеловечные последствия установления "нового порядка" (немецкой оккупации) он видел своими глазами. Страх, боль, холод и голод - таким было военное детство Э.С. Савинича.
Рассказ очень впечатлил девятиклассников и ещё раз убедил их, как важно сохранять мир на земле и строить добрососедские отношения.