Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

ВЫБОР ЯЗЫКА

РУС БЕЛ EN

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

25.04.2013

с 18 .04. по 20.04.2013 в г. Витебске делегация нашей школы принимала участие в Международной научно-практической конференции

   «Все дороги ведут в Рим», - говорили древние. Разными дорогами к единой цели - устойчивому развитию - идут сейчас районы, города и деревни Беларуси. В изменяющемся мире приоритетными задачами образования являются создание условий для становления человека как агента перемен, формирование качеств, которые бы позволили ему адекватно относиться к вызовам современной жизни, обеспечивая свое социо-культурное развитие. Решить эти условия можно при условии преобразования существующих систем образовательных практик в систему образования в интересах устойчивого развития. Образование в интересах устойчивого развития готовит учащихся к комплексному решению социальных, экономических, экологических и прочих проблем как на местном, так и на национальном и даже глобальном уровнях. Практическое осуществление политики ОУР становится возможным в процессе разработки и реализации Местных повесток – 21, в первую очередь – Школьных повесток, проектов созданных на их основе.
   Системы социально-значимых проектов могут осуществляться как через личные повестки 21 (реализация принципа «начни с себя»), так и через повестки 21 учебных заведений, рассматриваемых как социальные, культурные, информационные, спортивные центры местных сообществ.
  ГУО «Средняя школа № 7 г. Барановичи» с 2010 года является участником белорусско-немецкого проекта Школьная местная повестка на 21 век.
  С 18.04 по 20.04 в г. Витебске, на базе гимназии № 4, в рамках Недели устойчивого развития проводилась Международная научно-практическая конференция «Образование в интересах устойчивого развития – условие и механизм становления субъектности и сотрудничества участников образовательной деятельности» под девизом «Партнерство – в действие!»
   Мы получили приглашение для участия в конференции от гимназии № 4 г. Витебска, так как являемся их партнерами, а значит делаем совместные шаги по реализации идей устойчивого развития.
И 17.04 команда школы № 7 в составе Телющенко Карины (11 класс), Крагеля Глеба (9 класс), Русиной Татьяны (9 класс), Зданович Влады (8 класс) и координатора ШМП – 21 Семеновой Е.В. и члена инициативной группы Дерман Л.А. отправилась в г. Витебск.
Конференция открылась с пленарного заседания, где с приветственным словом к участникам обратились Степанов Л.М., первый заместитель начальника управления образования Витебского облисполкома, Кошель Н.Н., со-координатор Партнерской сети, Сивограков О.В., доцент Международного государственного экологического университета им. А.Д. Сахарова, Савелова С.Б., официальный представитель в Беларуси международной инициативы Хартия Земли и Центра Юнеско по устойчивому развитию, Аглушевич А.Н., директор ГУО «Гимназия № 4 г. Витебска», Цымбалюк С.Н., член-корреспондент Академии экономических наук Российской Федерации.
   В этот же день для участников конференции (а это представители из г. Москва, Саранска, Смоленска, Киева и других областей Беларуси) была организована экскурсия по городу Витебск на трамвае. Ну а затем нас ждали выступления в секциях экологии, социологии и социального партнерства. Там же участникам были даны и мастер-классы ресурсными центрами из г. Минска (гимназия № 19), г. Добруша, г. Браслава, г. Новополоцка, г. Орша, г. Молодечно. ГУО «Гимназия № 4 г. Витебска» провела свой мастер-класс по компьютерной графике и гончарному мастерству. Пока взрослые представители конференции участвовали в работе круглого стола «Межкультурная коммуникация в современном образовательном пространстве», с детьми был проведен интеллектуальный турнир.
   Сегодня в образовательной практике школы отсутствует системный подход к освещению, изучению и пропаганде принципов устойчивого развития, необходимых для формирования у участников ключевых компетенций, соответствующих философии устойчивого развития.
   Все участники конференции показали опыт такой практики для возможного применения в образовании для устойчивого развития: это разработанные и осуществленные проекты, проделанные и проведенные акции, реализованные и готовые к реализации инициативы, которые осуществляются учреждениями образования, участвующие в Школьных Местных повестках на 21 век. Работа нашего учреждения была положительно оценена, а Н.Д. Алексеев назвал нашу школу «открытой образовательной средой».
  Вся наша делегация вернулась домой с дипломами в разных номинациях:
Телющенко Карина и Русина Татьяна – дипломы «За сохранение и пропаганду истории родного края», Крагель Глеб – «За социальную значимость», Зданович Влада – «За научную новизну». На прощание участникам был дан большой концерт.
   Нам думается, что данная конференция поможет скоординировать нашу дальнейшую деятельность в продвижении идей устойчивого развития.
 
 Е.В. Семенова, координатор ШМП-21
 в ГУО «Средняя школа № 7 г. Барановичи»

фоторепортаж