09.12.2022

семинар-конференция руководства по сотрудничеству между белорусскими и китайскими учреждений образования

7 декабря 2022 года руководство Барановичского государственного университета, начальник управления по образованию Барановичского горисполкома Шестак Татьяна Ивановна и представители средних школ № 7 и № 17 города Барановичи приняли участие в семинаре-конференции по сотрудничеству между Брестской областью и провинцией Хубэй Китайской Народной Республики в формате онлайн-конференции, организованной по инициативе Главного управления по образованию Брестского облисполкома.

Участниками данного форума стали Посольство и консульства Республики Беларусь в КНР и КНР в Республике Беларусь, руководство ведущих учреждений высшего и среднего образования провинции Хубэй с китайской стороны и Брестской области с белорусской стороны.

На данном форуме официальными лицами была достигнута договоренность о подъеме всестороннего сотрудничества на уровень образцового и всепогодного партнерства в сфере образования и намечены ориентиры на дальнейшие доверительные отношения между учреждениями образования. Выступили ректоры Барановичского государственного университета, Брестского государственного университета имени А.С.Пушкина, Брестского государственного технического университета, Университета Хубэя, Чжуннаньского университета экономики и права, Хуанганского педагогического университета, руководство средних школ №1 города Чиби, №14 города Уханя и средней школы №7 города Барановичи.

Конференция стала площадкой для обмена опытом по организации образовательного пространства, обмена информацией о потенциале учреждений образования и перспективах дальнейшего долгосрочного развития сотрудничества в данном направлении.
Руководство государственного учреждения образования «Средняя школа №7 г.Барановичи» рассказало об истории организации обучения китайскому языку в учреждении и заверило присутствующих, что школа, имея огромный опыт сотрудничества с различными организациями и ассоциациями, международными в том числе, открыта и готова к диалогу и совместной реализации любых образовательных проектов.
По итогам проведения онлайн-конференции был подписан Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области образования между Департаментом образования провинции Хубэй Китайской Народной Республики и Главным управлением по образованию Брестской области Республики Беларусь.