26.03.2013

состоялся педсовет на тему «Обобщение и распространение передового педагогического опыта: проблемы, перспективы»

НЕ В КОЛИЧЕСТВЕ ЗНАНИЙ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ ОБРАЗОВАНИЕ
   26 марта состоялся педсовет по теме «Обобщение и распространение передового педагогического опыта: проблемы, перспективы».
    Как считал А. Дистервег, не в количестве знаний заключается образование, а в полном понимании и искусном применении всего того, что знаешь.
   Поэтому на педсовете учителя делились опытом, который был ими систематизирован и проанализирован, следовательно, может быть с успехом применён в деятельности любого заинтересованного педагога.
    В начале педсовета заместители директора по учебной работе Л.Е. Печко и Н.А. Зарожная познакомили с решениями предыдущих педсоветов. А Лилия Евгеньевна отметила успехи учащихся и их педагогов Якубчик Н.И., Семёновой Е.В., Валяевой И.Н., Анискевич Л.И., Купцовой В.Н., Шелухо Е.В. и Статкевич Л.А. в интеллектуальных соревнованиях разного уровня за последнее время.
   А затем И.Б. Лукашевич в лаконичном докладе рассказала о том, что представляет собой процесс обобщения опыта. Что такое педагогический опыт, каковы критерии его оценки… На эти и другие вопросы присутствующие получили исчерпывающие ответы.
   Не могли организаторы педсовета затронуть такой очень актуальный на сегодняшний день вопрос, как проведение квалификационного экзамена и прохождение аттестации педагогическими работниками. И сообщение Н.В. Недуговой и И.Б. Ляхович стало логическим продолжением предыдущего выступления. Так, Наталья Владимировна напомнила о нормативных правовых документах, касающихся аттестации педагогов, а Ирина Борисовна поделилась информацией из первых уст (АПО) о том, как будет практически осуществляться процесс аттестации на высшую категорию. Кроме того, учитель познакомила с обобщённым опытом работы по теме «Роль литературы в духовном развитии учащихся».
   А далее слово взяли учителя, работающие над инновационным проектом. Общее в их деятельности – это профессиональная ориентация учащихся, но предметы и подходы имеют свою специфику.
   Л.И. Анискевич начала выступление с мозгового штурма, который она успешно применяет на уроках для развития познавательной активности. В её активе также ролевые игры «В редакции», экскурсии на телестудию «Интекс» и в редакции газет. И всё это удачно дополняет работу над олимпиадными заданиями.
  Д.А. Ершова ориентирует на профессию учащихся посредством включения их в проектную деятельность. Подопечные Дины Александровны создают буклеты, веб-сайты, атласы, газеты и другую интеллектуальную продукцию, используя интерактивные методы и возможности Интернета.
  З.С. Кучур заинтересовывает учащихся профессиями, связанными с медициной. Она учит их бережно относиться к своему здоровью и овладевать навыками и знаниями, которые необходимы будущим врачам и провизорам.
   Как отметила Л.Н. Лагунович, рождение человека как профессионала сложное, а человек рождается именно для работы. Интересными показались присутствующим её приёмы проведения практической работы, где каждая группа учащихся получает задание как специалист, например, как агроном, фармацевт или кулинар. А на уроках по определённым темам акцентируется внимание на том, для какой профессии пригодятся полученные знания.
   И, в заключение, А.В. Нагорная ещё раз напомнила о сущности контроля учебных знаний учащихся, психологических аспектах оценивания и дала рекомендации для объективной оценки знаний.
   Педсовет показал, что опыт накоплен такой, что требуется его актуализация и демонстрация. А для этого рекомендовано создать методическую копилку, разместить материалы на сайте школы в специальном разделе и, конечно, продолжить кропотливую работу по обобщению опыта и на следующий год. Ведь обобщение опыта, как и совершенствование педагогической деятельности, это процесс постоянный.