05.03.2013

ОБ ОЦЕНКЕ И ОТМЕТКЕ
    В последний день зимы, 28 февраля, на базе нашей школы прошёл городской семинар учителей химии «Теория и практика организации контрольно-оценочной деятельности учителя на уроке химии».
   Мероприятие началось с презентации учебного заведения. Заместитель директора по учебной работе Недугова Н.В. познакомила гостей с краткой историей учебного заведения, успехами его воспитанников, а учащиеся продемонстрировали свои таланты в вокале и декламировании стихов, посвящённых труду учителя. Подхватила эстафету коллеги руководитель МО учителей естественнонаучного цикла Михайловская Е.В., которая представила подробный портрет каждого учителя химии.
    Выступление молодого специалиста Нагорной А.В. касалось теоретических аспектов оценивания, видов и форм контроля, разграничения понятий «оценка» и «отметка». Продолжила поднятую тему Лагунович Л.Н., которая затронула психологические проблемы оценивания и дала рекомендации по совершенствованию этого вида деятельности учителя.
    Далее учителям химии были предложены видеофрагменты учебных занятий в разных классах, где были представлены разные формы контроля знаний учащихся: индивидуальный и фронтальный опрос, само- и взаимопроверка, тестирование и т.д. А качественный самоанализ проведённых уроков, который дали учителя Лагунович Л.Н. и Нагорная А.В., помог ответить на возможные вопросы и, несомненно, способствовал совершенствованию методической подготовки педагогов.
    Высокую оценку организации семинара и профессионального уровня учителей химии нашей школы дала методист ГУМУ «УМК» Пореш Г.Л. Она же подчеркнула, как важно гуманизировать образовательный процесс, при этом было отмечено, что наши учителя химии уже включены в него.
    Все присутствовавшие поддержали методиста и выразили благодарность организаторам городского семинара за высокое профессиональное мастерство и гостеприимство.