01.03.2013

в прошлый четверг в нашей школе проходил городской семинар-практикум по английскому языку

По словам заведующего ГУМУ «УМК» Тарасовой Ю.Н. средняя школа № 7 не случайно была выбрана местом проведения семинара-практикума «Проблемы и перспективы развития и обучения по учебному предмету ‘Иностранный язык’» для заместителей директоров учреждений образования, курирующих преподавание иностранного языка.
   В этом участники семинара смогли убедиться уже во время представления заместителем директора Печко Л.Е., руководителем методического объединения Статкевич Л.А., учителями английского языка Стромской Е.И. и Купцовой В.А. визитки школы и методического объединения учителей английского языка. Сохраняя традиции преподавания английского языка на углубленном уровне, школа предоставляет учащимся возможность заниматься на факультативных занятиях, в том числе в 1-2 классах. Систематическая и целенаправленная работа учителей приносит достойные результаты: дипломы и поощрения на предметных олимпиадах, конкурсах и форумах различного уровня. Выступления учащихся школы Карсаковой В. и Цветковой В., Кодлычевской Д. и Булыга В., Козловского Д. с литературными и музыкальными номерами стали ярким подтверждением этого.
   В основном докладе методист ГУМУ «УМК» Белинская Т.М. охарактеризовала состояние, проблемы и перспективы преподавания иностранных языков в городе, области и республике в целом. Была обоснована актуальность проведения данного семинара – с текущего учебного года выпускники будут сдавать обязательный экзамен по иностранному языку.
Ключевым моментом семинара стала учебно-деловая игра  «Процедура проведения выпускного экзамена по английскому языку».
   Заместитель директора Печко Л.Е. детально изучила с коллегами «Методические рекомендации Министерства образования Республики Беларусь по организации и проведению обязательного выпускного экзамена по учебному предмету ”Иностранный язык“ по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования». Присутствующим был предложен сборник с образцами экзаменационных материалов, которые предоставляются учащемуся и экзаменационной комиссии.
   Учителя английского языка Статкевич Л.А., Лукашевич И.Б., Козловская М.А., Новогран Т.И., Стромская Е.И. четко и слаженно разыграли фрагмент экзамена при помощи учащихся 11В класса Басана В., Телющенко К., Слепухиной М., Статкевич А., Легатюка А.
  Отдельную благодарность участники семинара выразили за подробное комментирование всех этапов экзамена, а также за моделирование работы экзаменационной комиссии по оцениванию ответов учащихся в соответствии с критериями оценки.
   Подводя итоги работы, заместитель заведующего управлением образования Барановичского горисполкома Сидорович С.С. подчеркнула, что семинар позволил заместителям директоров, не владеющим иностранным языком, детально ознакомиться с процедурой подготовки и проведения выпускного экзамена по предмету. Было рекомендовано провести аналогичные деловые игры во всех учреждениях образования.
   Из уст всех участников и гостей прозвучали искренние слова благодарности в адрес директора школы Шпаковской А.А., заместителя директора Печко Л.Е., учителей английского языка за организацию и проведение семинара-практикума.

фоторепортаж с семинара