Директор нашей школы - отличник образования!

Обычные люди ходят в школу примерно лет десять. Но есть и те, кто переступает порог храма науки на протяжении 20, 30 и более лет, для кого новый год начинается 1 сентября, как в давние времена у наших предков-славян, и для кого даже посиделки с единомышленниками превращаются в мини-совещание. Конечно, это педагоги. Такие разные, но такие любимые!

Каждый учитель уникален, но и среди них есть особенно выдающиеся, такие, кого можно назвать лидером, новатором, стратегом, словом, отличником. Всеми этими качествами, а ещё чуткостью, честностью, самокритичностью, обладает директор средней школы №7 Алла Анатольевна Шпаковская.

Почти полвека её несменным местом работы остаётся школа. Учитель, завуч, руководитель учреждения… Стремительно поднимаясь по карьерной лестнице, Алла Анатольевна всегда помнила, ради кого она продолжила славную педагогическую династию, ради кого постоянно совершенствует своё профессиональное мастерство. Это ученики, их счастливое школьное детство и дальнейшая судьба. Без малого два десятилетия Алла Анатольевна возглавляет среднюю школу №7, и к прочим важным обязанностям добавилась ещё одна – заботиться о том, чтобы дети учились в комфортных условиях, а учителя могли использовать на занятиях передовые технологии, как цифровые, так и педагогические. Все мудрые решения директора продиктованы заботой о ребёнке – главном звене в сложной цепочке семья–школа–социум. И если для коллег Алла Анатольевна – великолепный стратег и руководитель, то для детей она школьная мама: чувствует настроение каждого, помогает в решении проблем, видит достоинства и недостатки и знает, какой путь дальнейшего развития предложить.

Открытая всему новому и передовому, она умеет и коллектив заразить своим оптимизмом: здесь постоянно реализуются инновационные проекты, которые положительно сказываются на имидже школы и являются вкладом в успех её выпускников. Алла Анатольевна, с присущей ей интуицией, сумела найти ту «золотую середину» между требованиями и подходами прежнего и нового руководителя, которая позволяет не рубить с плеча, а мягко вписать свой стиль руководства в сложившуюся систему работы так, чтобы это не разрушало, а, наоборот, двигало коллектив вперёд.

Без преувеличения, седьмой школе повезло, что у её руля стоит такой ответственный, честный, справедливый, порядочный руководитель. И если бы пришлось ставить Алле Анатольевне отметки, то, непременно, это были бы «десятки»! И как педагогу, и как директору, и как человеку. Словом, круглая отличница с золотой медалью!