Единый урок права

8 сентября у нас в школе проходил Единый урок права «Мои поступки – моя ответственность», целью которого было формирование законопослушного поведения несовершеннолетних.

Его необходимость продиктована временем: слишком часто несовершеннолетние становятся жертвами, а порой и участниками преступлений и правонарушений.

Как распознать опасность? Как сказать «нет» тому, кто хочет втянуть подростка в незаконную деятельность? На эти и другие вопросы ответили наши эксперты–сотрудники различных государственных структур, чья профессиональная задача – защита законных прав и  интересов несовершеннолетних.

Представители Барановичской межрайонной прокуратуры, следственного комитета, юридической консультации, инспекции по делам несовершеннолетних, городской автоинспекции  в доступной форме рассказали учащимся о важности быть ответственным за свои слова и поступки, критически относиться к любой получаемой информации, иначе из законопослушного человека можно превратиться в фигуранта административного или уголовного дела.

Надеемся, что полученные на этом уроке знания в дальнейшем позволят детям осознанно соблюдать законы, потому что это гарантия нашей безопасности, возможность быть законопослушным гражданином Республики Беларусь.