Первый звонок

Кажется, недавно школа отправляла во взрослую жизнь своих выпускников, а сегодня школьная площадка уже встречает первоклассников. Нарядные, с горящими глазами, с пышными букетами, они впервые присутствуют на торжественной линейке в средней школе №7 и чувствуют на себе пристальное внимание всех собравшихся. Первый учитель, почётные гости и старшеклассники желают им усердно постигать азы наук, активно участвовать в общественной жизни, дорожить национальными ценностями и культурными традициями, любить родную землю.

И уже с первого дня нового учебного года в школе уделяют внимание гражданскому и патриотическому воспитанию молодого поколения через приобщение к традициям и ритуалам. Вот звучит Гимн Республики Беларусь, и все присутствующие, вытянувшись в струнку, подхватывают его. Вот строгая знамённая группа, чеканя шаг, торжественно выносит Государственный Флаг Республики Беларусь, и все взглядом сопровождают её путь.

А дальше наступила неофициальная часть мероприятия: творческие номера лучших школьных солистов, вручение подарка Президента Республики Беларусь первоклассникам, тематические четверостишия от самых маленьких членов дружной школьной семьи.

И, наконец, завершающим аккордом мероприятия становится первый школьный звонок. Для школьников – это символ увлекательного путешествия в Страну Знаний, а для их родителей – символ греющих душу воспоминаний о детстве.