II Педагогические чтения "Свет нести"

11 мая в Минске состоялись II Педагогические чтения "Свет нести" с международным участием, на который съехались представители Беларуси, России и Казахстана.
Во время открытия, проходившее в Национальной библиотеке Беларуси, присутствовали Министр образования, замминистра по идеологической работе, представители Синода белорусской православной церкви, Союза писателей Беларуси, Минского городского педагогического колледжа.
Там же работали секции, на одной из которых выступала учитель белорусского языка и литературы средней школы №7 Елена Семёнова с проектом "Данясцi. Не згубiць. Захаваць!", предполагавший обоснование модели сохранения духовных и национальных традиций.
В рамках форума, площадкой для которого стал Дом литератора, проводился фестиваль профессионального мастерства учащихся "Весна впечатлений", в котором Брестская область была представлена семью участниками. Единственная представительница Барановичей, учащаяся 10 "Б" класса средней школы №7 Милана Курило, читала стихотворение Янки Сипакова, а во II туре каждый участник, согласно жребию, в течение 30 секунд рассуждал на тему роли педагога в патриотическом воспитании молодёжи.
Пленарное заседание и награждение участников проходили в Храме-памятнике Всех Святых. Там же была организована экскурсия, оставившая неизгладимые впечатления.