Урок памяти

Урок памяти "Нам этот мир завещано беречь" прошёл в средней школе № 7.
Почётный гость Валерий Леонидович Бойко - полковник запаса, ветеран Вооружённых Сил, лётчик 61-й ИАБ, - обращаясь к присутствовавшим, выразил надежду, что память о событиях Второй мировой войны сохранится навеки как гарантия мирной жизни и добрососедского существования.
Виртуальное путешествие в 40-е роковые началось с исполнения песни "Журавли" - лирической щемящей композиции о солдатах Великой Отечественной, которым не суждено уже было увидеть мирного неба. Листая страницы живого журнала  - от оккупации до освобождения, - зрители узнали о бесчинствах фашистов на белорусской земле, а фильм Белтелерадиокомпании "Беларусь помнит" погрузил в мир страха, ненависти к врагу, потерь и борьбы за существование тех, кто жил на оккупированных территориях. Увидели учащиеся и редкие кадры кинохроники освобождения Беларуси.
Однако ребята были не только зрителями, но и активными участниками мероприятия: отвечали на вопросы, рассуждали о том, что такое геноцид, почему так активно сражались подпольщики и партизаны, вспомнили о барановичском подполье и его лидерах.
А затем вышли подростки с портретами своих ровесников - пионеров-героев, ценой собственной жизни приближавших победу. Это шествие бессмертного полка стало кульминацией встречи.
А в конце прозвучала песня "День победы". Зал встал, многие, и взрослые, и дети, подхватили слова и подпевали.
Трогательно, торжественно, душевно - такими словами можно описать этот Урок мужества.