05.01.2013

состоялся педагогический совет:

"Классный руководитель – ключевая фигура воспитательного процесса"

КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ – ЭТО БЕСКОНЕЧНОЕ ТВОРЧЕСТВО
   4 января состоялся педсовет на тему «Классный руководитель – ключевая фигура воспитательного процесса».
   Заместитель директора по воспитательной работе Зарожная Н.А. подчеркнула, как важно уметь находить общий язык с учащимися, ведь школа – это не стены, кабинеты и учебники, а учащиеся, учителя и их взаимоотношения.
   Воспитательный процесс – это система, и здесь необходимо взаимодействие педагога-организатора и классных руководителей, классных руководителей со школьным фельдшером, с библиотекарями, с социальным педагогом. Об этом было сказано в выступлениях Скачко Н.М., Голышковой Г.В. Учителя начальных классов обратились и к вопросам совместной деятельности с родителями, акцентировали внимание на формах работы, условиях эффективного сотрудничества. «Быть мудрым, но не скучным; быть отзывчивым, но не назойливым», – таким видят взаимоотношения классного руководителя с детьми и их родителями педагоги начальной школы.
   Классные руководители 5-8 классов рассказали, как провести информационный и классный час, чтобы они были интересными и полезными, затронули они и роль экскурсий в формировании личности. А Ляхович И.Б. вместе со своими подопечными не только рассказала, но и показала в юмористической форме, с какими проблемами и трудностями приходится иметь дело классному руководителю. Театрализованная постановка «Неделя из жизни классного руководителя» вызвала восторг у зрителей, но она же и показала, какой напряжённой и непредсказуемой может быть жизнь классного.
   Необычно подошли к выступлению классные руководители 9-11 классов. Они подсказали, как быть педагогу, если его воспитанники не готовы к классному часу. Игры, которые способствуют самосовершенствованию, развитию логического мышления, все присутствующие увидели своими глазами, а некоторые даже поучаствовали в них. Кроме того, среди старшеклассников был проведён опрос, каким они представляют себе идеального классного руководителя. Ребята не ограничились перечислением качеств, они дополнили словесный портрет зрительными образами.
    С интересом и улыбкой смотрели педагоги видеоролик, в котором сами учителя, дети и родители рассказывали о своих классных руководителях. Примечательно, что и дети, и взрослые отмечали доброту, отзывчивость, искренность и, конечно, красоту своих классных мам и пап.
   Заключительным аккордом стало короткое выступление председателя Попечительского совета школы, который поздравил всех с наступающим Рождеством и вручил подарок для педагогов.
   Какой бы сложной ни была деятельность классного руководителя, не стоит забывать, что она сколь ответственна, столь и интересна!

выступает Н.А. Зарожная
  выступает И.Н.Валяева
фрагмент театральной постановки
    игра-тренинг