Памятка по проведению экзаменов и торжественных мероприятий

1. Накануне проведения экзамена/итоговой аттестации уточнить информацию о контактах 1 уровня среди работников учреждений общего среднего образования и учащихся 9 и 11 классов (списки ежедневно получать в территориальных центрах гигиены и эпидемиологии).
  2. Составить график прихода на экзамен обучающихся и персонала в целях максимального разобщения обучающихся при проведении утренней термометрии.
  3. При проведении итоговой аттестации, экзаменов в общеобразовательных организациях при входе в здание обеспечить проведение обязательной термометрии с использованием бесконтактных термометров с целью выявления и недопущения обучающихся и персонала с признаками респираторных заболеваний.
  4. Установить при входе в здание дозаторы с антисептическим средством для обработки рук с контролем проведения обработки рук учащимися.
  5. Провести генеральную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств по вирусному режиму (с акцентом на дезинфекцию ручек дверей, поручней, перил, столов, стульев), а также сквозное проветривание мест проведения экзаменов до их начала и после завершения.
  6. В местах проведения экзаменов обеспечить социальную дистанцию между обучающимися не менее 1,5 метров, зигзагообразную рассадку за партами (по 1 человеку).
  7. Обеспечить персонал, присутствующий на экзамене, средствами индивидуальной защиты (маски и перчатки).
  8. Организовать питьевой режим с использованием воды в емкостях промышленного производства, в том числе через установки с дозированным розливом воды (куллеры, помпы и т.п.), обеспечив достаточное количество одноразовой посудой и проведение обработки кулеров и дозаторов.
  9. Исключить скопление детей в зоне рекреации.
  10. В случае ухудшения состояния здоровья учащихся и/или работника в процессе экзамена/итоговой аттестации принять незамедлительно меры по изоляции заболевшего, информирования медицинского работника, проведения заключительной дезинфекции помещения.

До начала проведения мероприятий до сведения персонала, родителей и учащихся должны быть доведены меры профилактики респираторных инфекций, в том числе соблюдение правил гигиены рук, респираторного этикета и т.д.

Памятка по проведению экзаменов и торжественных мероприятий