2017/2018

В 2017/2018 учебном году начата реализация комплексно-целевой программы инновационной деятельности по внедрению проекта. Скоординировано сотрудничество с факультетом славянских и германских языков УО «БарГУ» в рамках работы Филиала кафедры теории и практики германских языков и в рамках Договора о сотрудничестве с кафедрой филологии. Достигнута договоренность о сотрудничестве с кафедрой ботаники и физиологии растений УО «ГГУ им. Ф. Скорины», кафедрой белорусской филологии УО «БГТУ», кафедрой лексикологии английского языка УО «МГЛУ».

В школе был создан тьюторский клуб «Исследователь» с привлечением педагогов школы и преподавателей учреждений высшего образования. К участию в работе клуба были привлечены студенты 1-2 курсов исторического факультета УО «БГУ», лечебного факультета УО «БГМУ», ФКСиС УО «БГУИР», Познаньского экономического университета.

Создана избыточная образовательная среда за счет предоставления перечня учебной, справочной, научной литературы, Интернет-ресурсов, личностно значимых для тьюторантов в рамках исследовательской деятельности. Также тьюторантам предоставлялась возможность самообразования и самовыражения, участвуя в образовательных событиях как в школе, так и в ГУО «БарГУ», ГУО «ДДТ г.Барановичи», Ледовом Дворце г.Барановичи, ГУМУ «УМК г.Барановичи».

Все исследовательские работы учащихся-тьюторантов были отмечены дипломами/похвальными отзывами на городской научно-практической конференции, три – на областной, две работы были представлены на республиканский конкурс работ исследовательского характера.

ФИО авторов, классНазвание работыГородская конференцияОбластная конференцияРеспубликанский конкурс
Бондарик Мария, 9В,
Севрюк Алина, 9Б
Магія слова чароўнага (замовы ў гаспадарчай дзейнасці Баранавіцкага краю) Похвальный отзыв
Азарко Александр,
Руднев Олег, 9Г
Эматывы як маркеры эмацыянальнага свету камунікантаў у працэсе моўных актаў (на прыкладзе выклічнікавых адзінак) Диплом I степени Диплом I степени Участие
Куневич Александра, 8Б Comparative Semantics of the Perceptive Characteristic “Taste” Based on the Materials of the English, Russian and Belarusian Languages Похвальный отзыв
Сетько Роман, 9В Discourse of English-Language Computer Games as Source of Borrowings into Russian Диплом I степени Диплом II степени
Тукай Мария, 11А Строительство железной дороги как главный фактор становления города Барановичи: 1871 – 1919 гг. Диплом I степени Диплом III степени
Волчек Ксения, 8В
Касаткина Софья, 8Б
Антропогенное воздействие на развитие хлорофициевых водорослей почв улиц города Барановичи Диплом II степени   Участие

Результаты исследовательских работ тьюторантов были одобрены к публикации в сборниках научно-практических конференций учреждений высшего образования:

• ІХ Международная научно-практическая конференция «Мир языков: ракурс и перспектива» – УО «БГУ»;
  • XIV Международная научно-практическая конференция молодых исследователей «Содружество наук. Барановичи-2018» – УО «БарГУ»;
  • XX Республиканская научно-практическая конференция молодых учёных – УО «БрГУ имени А.С. Пушкина»;
  • X научно-практическая конференция «Историческая наука: достижения, проблемы, перспективы»  – УО «БрГУ имени А.С. Пушкина».

Таким образом, в результате систематической и целенаправленной работы педагогов с тьюторской позицией и тьюторов у учащихся-тьюторантов сформировалась культура исследовательской деятельности. У учащихся-тьюторантов сохранился высокий уровень эмоционального отношения к цели, процессу и результату познания, их мотивации к исследовательской деятельности.

В ГУО «Средняя школа № 7 г.Барановичи» созданы необходимые условия для организации тьюторского сопровождения исследовательской деятельности учащихся посредством взаимодействия с учреждениями высшего образования; обеспечена устойчивая положительная мотивация и активное отношение учащихся к исследовательской деятельности;

В ходе дальнейшей реализации инновационного проекта

• будет продолжена и усовершенствована работа тьюторского клуба «Исследователь» из числа учащихся школы и студентов учреждений высшего образования, осуществляющих исследовательскую деятельность, а также педагогов и преподавателей;
  • будут отработаны механизмы взаимодействия учреждений общего среднего и высшего образования в рамках тьюторского сопровождения исследовательской деятельности учащихся школы;
  • будут выявлены педагогические возможности методико-технологического обеспечения тьюторского сопровождения исследовательской деятельности учащихся посредством взаимодействия учреждений общего среднего и высшего образования.