Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

ВЫБОР ЯЗЫКА

РУС БЕЛ EN

Разделы сайта

Главная

Промежуточные итоги

Промежуточные итоги реализации инновационного проекта

Приказом Министерства образования Республики Беларусь от 24.07.2015 № 616 ГУО «Средняя школа № 7 г. Барановичи» включено в перечень учреждений образования, на базе которых осуществляется экспериментальная и инновационная деятельность в сфере образования в 2015/2016 учебном году.

В школе продолжается реализация инновационного проекта  «Внедрение модели формирования языковой личности в условиях государственного двуязычия». Педагогический коллектив выполняет мероприятия согласно Программе и календарно-тематическому планированию с целью выявления оптимальных условий формирования языковой личности в процессе лингвистического образования в условиях функционирования белорусского и русского языков как государственных.

В 2014/2015 учебном году были поставлены и решались следующие задачи внедрения модели:

  1. Разработать и внедрить организационно-управленческую модель формирования языковой личности учащихся в условиях государственного двуязычия.
  2. Обеспечить устойчивую положительную мотивацию и активное отношение обучаемых к процессу билингвального образования, развитию собственной речевой культуры, сформировать субъектное состояние готовности включения в процесс формирования языковой личности на уровне индивидуальных познавательных возможностей, в том числе и во внеурочное время.
  3. Осуществлять интеграцию лингвистического образования:
  • проанализировать возможности интеграции содержания учебных предметов «Русский язык» и «Белорусский язык» в условиях учреждений общего среднего образования (на II ступени);
  • выявить педагогические возможности методико-технологического обеспечения формирования языковой личности.
  1. Содействовать положительной динамике развития интеллектуальной личности учащегося, овладению умениями самоанализа, самооценки, языковедческой рефлексии при усвоении языкового учебного материала, сформированности социально значимых черт личности на основе усвоения элементов белорусской и русской культуры.
  2. Создать условия для повышения уровня методической компетентности учителей в ходе целенаправленной работы с учащимися по формированию языковой личности. 

В 2014/2015 учебном году начата реализация комплексно-целевой программы инновационной деятельности по внедрению проекта и выполнялись мероприятия по календарному плану работы.

Результаты психологической диагностики подтвердили достаточно высокую мотивационную готовность членов педагогического коллектива к участию в инновационной деятельности, что обусловлено успешным участием учреждения образования в практической реализации инновационного проекта «Внедрение модели обеспечения преемственности в системе “базовая школа – лицей” как средства профессионального самоопределения учащихся».

Решение поставленных задач обеспечивается квалифицированными специалистами с достаточно высоким уровнем профессиональной компетентности. Процесс внедрения модели сопровождается педагогом-психологом, творческой группой педагогов школы по поддержке инновационного проекта, методическим советом школы.

С целью совершенствования инновационной компетенции участников проекта проводились психолого-педагогические консилиумы; инструктивно-методические совещания; заседания методического совета школы; тематические методические занятия с педагогами в рамках постоянно действующего семинара «Инновационная компетентность как средство и условие внедрения модели формирования языковой личности в образовательный процесс».

В 2014/2015 учебном году в рамках реализации проекта педагоги-участники проекта начали вести педагогические исследования, согласованные с научными консультантами:

 

Ляхович И.Б.,

Смалевич М.Я.

 

«Воспитание у учащихся II ступени общего среднего образования осознания себя как носителя языковой и речевой культуры посредством участия в театральном коллективе»

Валяева И.Н.

 

«Формирование  языковой компетенции учащихся V-VI классов как структурного компонента языковой личности»

Анискевич Л.И.

 

“Фарміраванне моўнай кампетэнцыі вучняў V-VI класаў як структурнага кампанента моўнай асобы  сродкамі прыёмаў тэхналогіі РКМЧП”

Степанчук М.Б.

 

«Развитие речевой компетенции учащихся VIII-IX классов  как структурного компонента языковой личности посредством использования приемов личностно-ориентированных технологий»

Наумчик Т.Б.

 

“Развіццё маўленчай кампетэнцыі вучняў VIII-IX класаў як структурнага кампанента моўнай асобы сродкамі прыёмаў техналогіі інтэрактыўнага навучання”

Тукай А.П.

 

«Развитие лингвокультурологической компетенции учащихся IX-X классов как структурного компонента языковой личности посредством использования методов практического изучения языка»

Семенова Е.В.

 

“Развіццё лінгвакультуралагічнай кампетэнцыі вучняў IX-X классаў як структурнага кампанента моўнай асобы праз сістэмную працу з текстам”

 

Согласно результатам диагностики языковой среды абсолютное большинство учащихся и их родителей предпочитают разговаривать на русском языке (92,2%). На белорусском языке разговаривают, в основном, те, кто навещает родственников в сельской местности. В связи с этим особое внимание уделялось популяризации белорусского языка.

Создана управленческая модель организации образовательного процесса с целью обеспечения эффективности формирования языковой личности учащихся. Скоординирована работа предметных учебно-методических объединений учителей белорусского языка и литературы и учителей русского языка и литературы. Заключен Договор о сотрудничестве с кафедрой филологии факультета славянских и германских языков УО «БарГУ». Определены целевые классы для включения в инновационный проект – VБ, VIIIБ, IXБ.

Результаты мониторинга эффективности инновационной деятельности согласно критериям и показателям следующие:

Сравнительный анализ успеваемости по учебным предметам «Белорусский язык» и «Русский язык» учащихся целевых классов за 2013/2014 учебный год и три четверти 2014/2015 учебного года показал, что результаты учебных достижений учащихся повышаются.

Уровень владения учащимися целевых классов белорусским и русским языками оценивался диагностическими работами, в  текстах которых содержались языковые единицы и речевые явления, которые традиционно вызывают у учащихся затруднения с точки зрения языковой интерференции. В результате систематической и целенаправленной работы учителей количество ошибок, обусловленных интерференцией языков, значительно сократилось. У учащихся целевых классов повысился уровень орфографической и пунктуационной грамотности; расширился словарный запас; углубились знания норм культуры речи; повысилась выразительность устной и письменной речи.

Благодаря занятиям в театральной студии у учащихся сформирована способность к самодиагностике собственного речевого опыта и речевой деятельности; способность корректировать речевую практику; рефлективность речевого акта; умение воспроизводить риторический идеал.

Большинство учащихся целевых классов участвовали в предметных конкурсах по белорусскому и русскому языкам «Буслік» и «Журавлик», организуемых общественной организацией «Белорусская ассоциация ”Конкурс”» совместно с ГУО «Академия последипломного образования» при поддержке Министерства образования Республики Беларусь. Учащиеся целевых классов являлись лидерами I этапа Республиканской олимпиады по белорусскому языку и литературе, русскому языку и литературе, приняли участие во II этапе.

Педагоги-участники творческих групп по внедрению и сопровождению инновационного проекта руководили исследовательской работой учащихся VIII-х, IX-х, X-х классов, работы были отмечены дипломами на городской научно-практической конференции.    

Учащиеся целевых классов и учителя белорусского и русского языков приняли участие в городском этапе Белорусского молодежного конкурса сочинений эпистолярного жанра на тему «Напиши письмо и расскажи о мире, в котором тебе хотелось бы вырасти»; в Республиканском конкурсе сочинений «Вера в сердце моем» и конкурсе методических разработок и учебно-методических материалов по духовно-нравственному просвещению и воспитанию учащихся, организованным ГУО «Институт теологии им. Свв. Мефодия и Кирилла» БГУ.

Помимо целенаправленной систематической работы с учащимися целевых классов по формированию языковой личности педагогами-участниками творческих групп по внедрению и сопровождению инновационного проекта проводились мероприятия по популяризации белорусского языка и литературы, по развитию мотивации к билингвальному образованию всех учащихся учреждения, а также их родителей: тематическая Неделя «I памяць сэрца гаворыць», Декада родного языка.  

Таким образом, отмечена положительная мотивация и активное отношение обучаемых к процессу билингвального образования, развитию собственной речевой культуры, готовность включения в процесс формирования языковой личности, в том числе и во внеурочное время. Отмечена положительная динамика результатов учебной деятельности учащихся целевых классов по предметам «Белорусский язык» и «Русский язык», повысился уровень владения учащимися белорусским и русским языками. Возросла активность и результативность учащихся в предметных и творческих конкурсах, учащиеся привлечены к исследовательской деятельности.

Мероприятия инновационного проекта освещались на информационном стенде «Листая календаря страницы», в школьных печатных изданиях “Натхненне” и “Seven”, на официальном сайте учреждения образования (sch7.baranovichi.edu.by), в местных средствах массовой информации (статья «Гавары са мной па-беларуску» в газете “Наш край” 13.03.2015).

Комплекс проведенных в период с сентября 2014 года по март 2015 года мероприятий и исследований по реализации проекта позволяет сделать вывод, что

  • внедряемая организационно-управленческая модель формирования языковой личности в условиях государственного двуязычия позволяет осуществлять интеграцию содержания учебных предметов «Русский язык» и «Белорусский язык» на II ступени общего среднего образования и оперативно реагировать на текущие изменения;
  • в учреждении образования созданы необходимые условия для организации образовательного процесса учащихся целевых классов;
  • обеспечена устойчивая положительная мотивация и активное отношение обучаемых к процессу билингвального образования, развитию собственной речевой культуры;
  • участие в проекте содействует положительной динамике развития интеллектуальной личности учащихся целевых классов, овладению умениями самоанализа, самооценки, языковедческой рефлексии при усвоении языкового учебного материала, сформированности социально значимых черт личности на основе усвоения элементов белорусской и русской культуры.