Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

ВЫБОР ЯЗЫКА

РУС БЕЛ EN

Разделы сайта

Главная

Информационная карта

ГУО «Средняя школа №7 г. Барановичи» включена в инновационный проект «Внедрение модели формирования языковой личности в условиях государственного двуязычия».
Нашими партнерами будут учреждения общего среднего образования Минской, Гродненской и Гомельской областей: гимназия № 1 г. Минска, средняя школа № 3 г. Крупки, средняя школа № 3 г. Калинковичи, средняя школа № 7 г. Волковыска, средняя школа № 3 г.п. Зельва, учебно-педагогический комплекс Гринковский детский сад – средняя школа.
Консультировать участников проекта будут ведущие специалисты БГУ: Таяновская Ирина Владимировна, заведующий кафедрой риторики и методики преподавания языка и литературы филологического факультета, кандидат педагогических наук, доцент и Литвинко Франя Михайловна, профессор кафедры риторики и методики преподавания языка и литературы филологического факультета, доктор педагогических наук.
Актуальность данного проекта обусловлена языковой ситуацией в нашей стране, которая определяется как культурно-этническое, многокомпонентное, близкородственное, демографически неравновесное и коммуникативно несбалансированное двуязычие с равным юридическим статусом соответственно белорусского и русского языков.
Согласно переписи 2009 года население Республики Беларусь предпочитает в большей степени разговаривать на русском языке (62,2%). В городе Барановичи дома на белорусском разговаривают около 14% жителей, на русском языке – в шесть раз больше. Тем не менее, 48,3% горожан считают белорусский язык родным (по сравнению с 53,2% по республике).
Особенности функционирования на территории Республики Беларусь русского языка в качестве "второго родного" и, наряду с языком титульной нации, – второго государственного, ставят под вопрос как последовательность формирования языковой личности обучаемого, так и безусловность утверждения о необходимости опоры на чисто российские, национально-русские реалии, символы, этические компоненты.
Инновационный проект нацелен на решение основных задач обучения языку в учреждении общего среднего образования – формирование языковой компетентности, ценностной установки в отношении к языку, языкового сознания, языкового мировоззрения.
Цель инновационного проекта: выявление оптимальных условий формирования языковой личности в процессе лингвистического образования в условиях функционирования белорусского и русского языков как государственных.

Основная идея инновационного проекта заключается в том, чтобы организовать процесс развития языковой личности, обучая белорусскому и русскому языкам в системном виде на основе комплексного мониторинга результатов речевой деятельности.
Значительная степень новизны проекта заключается в применении технологии освоения белорусского и русского языков на интегрированной основе (с учетом языковых явлений транспозиции и интерференции) и на основе адаптации материалов УМК к задачам проекта.
В ходе реализации комплексно-целевой программы инновационной деятельности по внедрению проекта необходимо учитывать следующие факторы риска:
Лингвистические: родственность белорусского и русского языков, достаточная для взаимопонимания.
Социолингвистические: отдельность белорусского и русского языков, наличие традиционных диалектов, малое распространение общеразговорной формы языка, достаточно глубокая русификация, престижность русского языка, отсутствие функциональной взаимодополнительности, массовое двуязычие, интерференция и смешанные формы речи.
Экстралингвистические: близость белорусской и русской культур, идея отдельности белорусского этноса, культурно-символический статус белорусского языка, тесные связи с Россией, отсутствие многовековой письменной традиции, наличие двух государственных языков.
При условии реализации комплексно-целевой программы инновационной деятельности по внедрению проекта мы ожидаем получить следующие результаты:

  • будут выявлены оптимальные условия формирования интеллектуально развитой языковой личности в процессе лингвистического образования в условиях функционирования белорусского и русского языков как государственных,
  • будут созданы условия для повышения качества образования по белорусскому и русскому языкам,
  • повысится уровень методической компетентности педагогических кадров школы, способных работать в инновационном режиме,
  • по теме проекта будет издан сборник материалов и методических рекомендаций для педагогов, преподающих белорусский и русский языки, для работников образования, решающих проблемы формирования языковой личности.