2011-2013

Проблема  творчества стала в наши дни настолько актуальной, что многие ученые считают её «проблемой века»,  и решение её лежит в целом ряде областей, в том числе и в образовательной, т. е. в современной школе.
   Именно педагогическое творчество учителя способно решать проблему функционирования любого общеобразовательного учреждения, обеспечивать потребность общества в высококвалифицированных специалистах, способных эффективно решать поставленные перед ними задачи, нестандартно реагировать на изменения современного техногенного общества.
   Так что же такое педагогическое творчество? Ответ на этот вопрос попробовали сформулировать педагоги школы в ходе заседания педагогического совета «Мастерство и творческая индивидуальность педагога – основа успешности и результативности образовательного процесса» 28.03.2012г.
   Ответ на это вопрос получился неоднозначным, потому что все мы индивидуальны и понимание сути у каждого свое.
   Но главное – мы подтвердили, что педагоги средней школы № 7 – мастера своего дела, и каждому из нас присуща своя творческая индивидуальность.
   В основном докладе председатель методического совета школы Лукашевич И.Б. раскрыла сущность понятий «педагогическое мастерство» и «педагогическое творчество» и прокомментировала их признаки.
   Заместитель директора по УР Недугова Н.В. проинформировала коллектив об успешном проведении Фестиваля открытых уроков, предложив превратить такое мероприятие в ежегодную традицию.
   Руководители предметных методических объединений и учителя-предметники ознакомили коллектив с практической работой, отражающей творческую индивидуальность каждого педагога.
   Соболь Е.В., Абдуллаева С.К., Нагорная А.В. поделились опытом использования ИКТ в образовательном процессе (Интернет-сайт, Интернет-блог, ЭСО).
  Анискевич Л.И., Семенова Е.В., Тукай А.П., Статкевич Л.А. представили педагогический опыт методических объединений учителей русского и белорусского языков и литературы, английского языка по реализации творческой индивидуальности педагогов в образовательном процессе.
  Пястолова О.В., Хамитов Р.Ш., Голышкова Г.В. ознакомили коллектив с творческими приемами на уроках математики, физической культуры, изобразительного искусства.
   Качаева А.И., Бондарь С.Ф. представили успешный педагогический опыт по организации научно-исследовательской деятельности младших школьников, а также развитию творческих способностей учащихся начальной школы (литературное творчество).
   Особенно успешными были мастер-классы учителей: Шелухо Е.В. –использование технологии мозгового штурма; Кирик Т.М. – декоративная кулинария.
   Неожиданным подарком педагогам школы было выступление агитбригады пионерской дружины (под руководством Скачко Н.М., Ляхович И.Б.).
   В ходе проведения рефлексии психолог школы Хвещук Л.В. предложила коллегам оценить уровень своего творчества и сформулировать перспективы своего дальнейшего развития.

По итогам педагогического совета было принято постановление осуществлять методическую работу школы в 2012/2013 учебном году по теме «Изучение и обобщение педагогического опыта».

Фоторепортаж с педсовета

Урок является основным компонентом школьного образования. Одной из задач образования на современном этапе является повышение эффективности урока как средства повышения качества образования. При этом очень важно определить основные положения в оценке качества образования и определить проблемы, мешающие этому движению.
   В ходе заседания педагогического совета «Эффективность урока как фактор повышения качества образования», который состоялся 03.11.2011г., педагоги отвечали на вопросы: «Что такое современный урок?», «Какой урок можно считать эффективным?», «Каковы критерии и показатели эффективного урока?», «Что должен знать и уметь учитель, чтобы провести эффективный урок?».
   Ответы на эти вопросы учителя искали, работая в группах «Факты», «Позитив», «Проблемы», «Эмоции», «Креатив». Лидеры – Лагунович Л.Н., Шелухо Е.В., Михайловская Е.В., Жизневская Л.Л., Статкевич Л.А. – представили результаты мозгового штурма коллег, используя пословицы и поговорки, афоризмы, поэтические строки, в т.ч. своего сочинения.
   Группа «Позитив» предложила распространять энтузиазм как вирус. С точки зрения группы «Проблемы»,  если на уроке царит гармония – это уже эффективный урок.
   Валяева И.Н. так сформулировала мнение группы «Факты»:
«Чтоб урок был эффективен, ты продумай, не спеши,
Цель, задачи, тип, структуру, тему, время распиши.
Поработав эффективно – Результат свой получи».
   Группа «Эмоции» высказала уверенность, что в педагогике не существует одного, «самого главного приема». Радуга из одного цвета – не радуга. Только поддерживая друг друга, приемы дают «радужный эффект».
   Все участники дискуссии согласились с высказыванием Д.Дьюи, приведенным группой «Креатив», что «если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера, мы украдём у наших детей завтра».
   Экспертные группы во главе с Полуян Л.Л. и Стромской Е.И. подвели итоги выступлений и предложили по их материалам критерии эффективного урока, пути и приемы повышения эффективности урока.
   По итогам педагогического совета было принято решение создать банк лучших методических разработок «Эффективный урок – фактор повышения качества образования», в который войдут разработки уроков педагогов школы по темам самообразования.