Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

ВЫБОР ЯЗЫКА

РУС БЕЛ EN

Разделы сайта

Главная

Результат проекта


В ГУО «Средняя школа № 7 г. Барановичи» завершен практический этап реализации инновационного проекта «Внедрение модели обеспечения преемственности в системе «базовая школа – лицей» как средства профессионального самоопределения учащихся».
С целью повышения качества образования учащихся 8-9 классов через формирование и развитие ранней готовности к профессиональному самоопределению в сотрудничестве с ГУО «Средняя школа №18 г. Барановичи» и ГУО «Лицей №1 г. Барановичи» были выявлены оптимальные условия для обеспечения преемственности осознанного выбора выпускниками базовой школы направления будущей профессиональной деятельности и направления обучения в лицее.
Образовательная и морально-психологическая подготовка учащихся 8-9 классов позволила им с первых дней обучения в 10 классе лицея более уверенно приступить к реализации своих задатков и способностей обучаться на повышенном уровне, более оперативно включиться в проблемное изложение учебного материала и интерактивные технологии обучения, в полной мере социализироваться в новом учебном коллективе и подтвердить свой профессиональный выбор.
За период реализации инновационного проекта (2012/2013 – 2013/2014 учебные годы) были поставлены и решены следующие задачи внедрения модели на базе школы:
1. Создана во взаимодействии с ГУО «Лицей №1 г. Барановичи» и «Средняя школа №18 г. Барановичи» организационно-управленческая модель обеспечения преемственности в системе «базовая школа – лицей» как средство профессионального самоопределения учащихся.
2. Обеспечено участие учащихся школы, заинтересованных в поступлении в лицей, в работе факультативов, кружков, студий, в конференциях и олимпиадах, других конкурсных мероприятиях на базе лицея и школы.
3. Обеспечена положительная динамика развития у будущих лицеистов необходимых психических качеств, их эмоционально-волевой сферы, учебных и жизненных компетенций, навыков и опыта исследовательской и проектной деятельности, самооценки, самоконтроля, самоопределения и самореализации.
4. Созданы условия для повышения уровня методической компетентности учителей в ходе целенаправленной работы с учащимися по развитию ранней готовности к профессиональному самоопределению, по подготовке их к обучению в лицее.
5. Обеспечено участие педагогов в разработке системы педагогического и психологического сопровождения индивидуального развития учащихся.
6. Организована исследовательская работа педагогов, направленная на выявление механизмов обеспечения ранней готовности учащихся школы к профессиональному самоопределению и преемственности в системе «базовая школа – лицей».
Приступая к выполнению Программы инновационного проекта, педагогический коллектив не имел опыта инновационной деятельности. Но достижение цели и решение поставленных задач было обеспечено квалифицированными специалистами с высоким уровнем профессиональной компетентности.
На подготовительном этапе реализации инновационного проекта (март – апрель 2012 года) были изучены нормативные правовые документы, регламентирующие инновационную деятельность в Республике Беларусь, также было определено образовательное пространство для формирования целевых групп учащихся для участия в проекте. На заседании педагогического совета коллектив принял единогласное решение о включении в реализацию инновационного проекта «Внедрение модели обеспечения преемственности в системе «базовая школа – лицей» как средства профессионального самоопределения учащихся».
На проектировочном этапе (апрель – август 2012 года) с целью успешного внедрения модели по принципу коллегиальности и делегирования полномочий была создана управленческая команда, которая обеспечила разработку системы и механизмов эффективного взаимодействия участников инновационной деятельности. Для обеспечения успешного выполнения Программы проекта была оптимизирована система методической работы школы.
Была создана управленческая модель организации образовательного процесса в средней школе №7 и лицее №1, позволяющая осуществлять преподавание предметов в 8 и 9 классах на повышенном уровне сложности через систему факультативных занятий. Руководители школы и лицея определили правила и сроки набора учащихся города в 8 и 9 классы (целевые группы учащихся), сформированы 8Л и 9Л классы. Составлены индивидуальные образовательные траектории учащихся 8 и 9 классов, которые реализовывались через факультативные и стимулирующие занятия по предполагаемым направлениям обучения в лицее, участие в предметных олимпиадах и конкурсах, научно-исследовательской деятельности, внеклассных мероприятиях на базе школы и лицея. Фельдшером школы ведется наблюдение за функциональным состоянием учащихся и их здоровьем. Педагогом-психологом организовано психолого-педагогическое сопровождение реализации проекта: консультативная и информационная работа с учащимися и их законными представителями, педагогами. Организована работа кружков «Мое профессиональное будущее» для учащихся 9 класса, «Выбор профессии» – для учащихся 8 класса. Учителя-предметники организовали профориентационную работу с учащимися 8 и 9 классов через включение соответствующего содержания в дидактический материал учебных занятий, через работу с учащимися во внеурочное время: беседы, экскурсии, встречи.
Эффективность управленческой деятельности на практическом этапе реализации проекта (сентябрь 2012 – март 2014 года) позволила разработать организационно-методическое, научно-методическое и психолого-педагогическое сопровождение инновационной деятельности.
Результаты мониторинга эффективности инновационной деятельности согласно критериям и показателям следующие.
Сравнительный анализ успеваемости учащихся 8Л/9Л класса за 3 четверть 2013/2014 учебного года, за 2012/2013 и 2011/2012 учебные годы показал, что значительно выросло и осталось стабильным количество учащихся с результатами 4 и 5 уровней, количество учащихся, имеющих отметки 6 – 10 баллов по всем предметам учебного плана. Средний балл успеваемости каждого учащегося повысился. Сравнительный анализ успеваемости учащихся 9Л класса прошлого учебного года за 3 четверть 2012/2013 учебного года и за 2011/2012 учебный год показал, что выросло количество учащихся с результатами 4 и 5 уровней, количество учащихся, имеющих отметки 6 – 10 баллов по всем предметам учебного плана. Средний балл успеваемости повысился у абсолютного большинства учащихся.
Учащиеся активно привлекались к олимпиадному движению. Как свидетельствует опрос учащихся, это был первый опыт участия в олимпиадах для большинства из них. В 2012/2013 учебном году 10 учащихся (33%) 9Л класса участвовали во 2 этапе республиканской олимпиады и городских предметных олимпиадах, получив 3 Диплома. 8 учащихся (25%) 8Л класса участвовали во 2 этапе республиканской олимпиады и городских предметных олимпиадах, получив 6 Дипломов. Сборная команда учащихся 8 и 9 классов была отмечена Дипломом 3 степени в 17 городском турнире юных физиков, который проходил на базе Государственного учреждения образования «Лицей № 1 г. Барановичи». В 2013/2014 учебном году 13 учащихся (46%) 9Л класса приняли участие во 2 этапе республиканской олимпиады и городских предметных олимпиадах, получив 5 Дипломов.
Учащиеся целевых групп вовлекались в учебно-исследовательскую деятельность. В 2012/2013 учебном году учащаяся 8 класса Зданович В. получила Диплом 3 степени по биологии, учащийся 9 класса Крагель Г. – Диплом 2 степени по физике на городской научно-практической конференции «Молодежь. Творчество. Интеллект». Их работы были представлены на Международной научно-практической конференции «Образование в интересах устойчивого развития – условие и механизм становления субъектности и сотрудничества участников образовательной деятельности» (г. Витебск). В 2013/2014 учебном году учащаяся Зданович В. получила Диплом 2 степени по биологии на городской научно-практической конференции «Молодежь. Творчество. Интеллект» и Диплом победителя на XXI областном конкурсе научных биолого-экологических работ учащихся. Работы учащихся Алферовой М., Ананько А. по химии и Коршун А., Пашковского по белорусскому языку П. стали победителями городской научно-практической конференции «Молодежь. Творчество. Интеллект» и были отмечены Похвальным отзывом и Дипломом 3 степени соответственно на областной научно-практической конференции «С наукой в будущее». Работы по биологии и химии были представлены на региональный конкурс
научно-исследовательских работ учащихся (г.Гродно), работа по белорусскому языку – на конференцию исследовательских работ в ГУО «Институт теологии им. Св. Мефодия и Кирилла» БГУ.
Большинство учащихся проектных классов участвовали в предметных конкурсах, организуемых общественной организацией «Белорусская ассоциация ”Конкурс”» совместно с ГУО «Академия последипломного образования» при поддержке Министерства образования Республики Беларусь. Конкурсы состоялись по физике, математике, русскому языку и литературе, белорусскому языку и литературе, английскому языку, химии, биологии, географии.
Мониторинг личностного развития учащихся показал, что прослеживается положительная динамика мотивированного отношения к учению, сформированности лидерских качеств, ценностных ориентаций. Выявляется положительная динамика в развитии психологической устойчивости учащихся, их эмоционально-волевой сферы. У большинства учащихся сформировался устойчивый интерес к обучению, у оставшихся – уровень мотивации выше среднего.
Педагоги-участники проекта стали более активны в методической работе на уровне школы, что связано с ростом их компетентности в результате работы по реализации инновационного проекта.
Учитель Шелухо Е.В. выступила с сообщением об участии в инновационной деятельности по теме проекта на заседании педагогического совета «Педагогическое исследование учителя в свете инновационной деятельности школы» в ноябре 2012 года. Учителя Анискевич Л.И., Кучур З.С., Лагунович Л.Н., Ершова Д.А. поделились опытом практической работы по темам педагогических исследований в рамках реализации проекта на заседании педагогического совета «Обобщение и распространение педагогического опыта: проблемы и перспективы» в марте 2013 года. Учителя Валяева И.Н., Жизневская Л.Л. – на заседании педагогического совета «Обобщение педагогического опыта – потребность или необходимость?» в ноябре 2013 года.
Учитель химии Лагунович Л.Н. представила опыт осуществления контрольно-оценочной деятельности на уроке на открытом заседании методического объединения учителей города. Учителя русского и белорусского языков и литературы Валяева И.Н. и Анискевич Л.И. использовали эффективные приемы обучения, которые они применяют в рамках проекта, при подготовке высокомотивированных учащихся города на занятиях «Школы олимпийского резерва».
Педагоги-участники инновационного проекта демонстрировали и транслировали свой опыт на различных уровнях вне школы.

Ф.И.О. педагога Тема / название Форма представления опыта

Шпаковская А.А., Купцова В.А. Открытая образовательная среда как ресурс инновационного развития школы Публикация в сборнике «Профессионально-педагогическая культура современного педагога: материалы международной научно-практической конференции. (26 марта 2014 г., г.Осиповичи)» / Редкол.: Н.Д.Алексеев и др. – Могилев: УО «МГОИРО», 2014. – 400с.
Лагунович Л.Н.,
Шпаковская А.А. Формирование ранней готовности учащихся 8–9 классов к профессиональному самоопределению на учебных занятиях по химии Публикация в сборнике «Инновационные тенденции в современном образовании: материалы II Республиканских педагогических чтений (18 октября 2013 г., г.Минск)» – Минск: АПО, 2013. – 1012с.
Лагунович Л.Н. Рациональное использование различных методов и приёмов обучения химии как средство активизации познавательной деятельности учащихся Экзамен на подтверждение высшей квалификационной категории (ГУО «БрОИРО»)
Кучур З.С.,
Лукашевич И.Б. Ранняя ориентация учащихся 8–9 классов на высшее образование биологического профиля (медицина) на учебных занятиях по биологии Публикация в сборнике «Инновационные тенденции в современном образовании: материалы II Республиканских педагогических чтений (18 октября 2013 г., г.Минск)» – Минск: АПО, 2013. – 1012с.
Кучур З.С. Использование приемов технологии РКМЧП как средство повышения мотивации к изучению биологии Экзамен на подтверждение высшей квалификационной категории (ГУО «БрОИРО»)
Лукашевич И.Б. Системный подход к организации методической работы с педагогическими кадрами: из опыта работы Публикация в сборнике «Профессионально-педагогическая культура современного педагога: материалы международной научно-практической конференции. (26 марта 2014 г., г.Осиповичи)» / Редкол.: Н.Д.Алексеев и др. – Могилев: УО «МГОИРО», 2014. – 400с.
Лукашевич И.Б. Выявление механизма формирования и развития ранней готовности учащихся базовой школы к профессиональному самоопределению и осознанному выбору направления обучения на III ступени общего среднего образования Выступление на областной панораме «Инновационная деятельность учреждений образования Брестской области: опыт, проблемы, перспективы»
Лукашевич И.Б. Фарміраваць раннюю гатоўнасць школьнікаў да прафесійнага самавызначэння Публикация в газете «Настаўніцкая Газета» №55 (7503), 13.05.2014г.
Лукашевич И.Б. Интерактивные приемы обучения как средство развития иноязычной коммуникативной компетенции учащихся Экзамен на подтверждение высшей квалификационной категории (ГУО «БрОИРО»)
Ершова Д.А.,
Корнеева М.В. Развитие умственной активности учащихся 8 класса как компонента профессионального самоопределения:
использование проектного метода на уроках английского языка Публикация в сборнике «Развитие ресурсов образовательной среды школы в условиях современной модели образования: сборник статей по материалам Международных педагогических чтений, посвященных 30-летию МБОУ СОШ №33 г. Смоленска (28-29 марта 2013 г., г.Смоленск)» / редкол.: Н.Д.Алексеев и др. – Смоленск: МБОУ СОШ №33 г.Смоленска, 2013. – 394с.
Анискевич Л.И. Сфарміраваць раннюю гатоўнасць да прафесійнага самавызначэння Публикация в приложении к газете «Настаўніцкая Газета» «Адукацыйная прастора» №151 (7440), 12.12.2013г.
Жизневская Л.Л. Чым раней, тым лепш: арыентацыя вучняў на спецыяльнасці фізіка-матэматычнанага профілю Публикация в газете «Настаўніцкая Газета» №47 (7495), 19.04.2014г.
Жизневская Л.Л. Развитие предметных компетенций по физике у учащихся 9 класса через активное обучение как средство подготовки к продолжению учебной деятельности на III ступени общего среднего образования по физико-математическому направлению Экзамен на подтверждение высшей квалификационной категории (ГУО «БрОИРО»)
Валяева И.Н. Формирование коммуникативной компетенции учащихся II ступени общего среднего образования на уроках русского языка и литературы Экзамен на подтверждение высшей квалификационной категории (ГУО «БрОИРО»)

Комплекс проведенных в период с сентября 2012 года по апрель 2014 года мероприятий и исследований по реализации проекта позволяет сделать следующие выводы:

  • деятельность педагогического коллектива школы и творческой группы по внедрению модели обеспечения преемственности в системе «базовая школа – лицей» соответствует требованиям, предъявляемым к инновационной деятельности Кодексом Республики Беларусь об образовании и Инструкцией о порядке осуществления экспериментальной и инновационной деятельности;
  • в учреждении образования созданы необходимые условия для организации образовательного процесса учащихся целевых групп; организован целостный образовательный процесс во взаимодействии всех его участников, в ходе которого удовлетворены образовательные потребности учащихся;
  • движение учащихся 8 и 9 классов по индивидуальным образовательным траекториям дало им возможность добиться результативности в образовательной деятельности по предметам предполагаемых направлений обучения в лицее и другим предметам, тем самым созданы условия для формирования ранней готовности учащихся 8, 9 классов к профессиональному самоопределению и обучению в лицее;
  • участие целевых групп учащихся в проекте не оказывало негативного воздействия на их здоровье и функциональное состояние;
  • внедряемая организационно-управленческая модель обеспечения преемственности позволяет достаточно эффективно организовать образовательный процесс и оперативно реагировать на текущие изменения.

Таким образом, цель и задачи, поставленные перед администрацией и педагогическим коллективом можно считать решенными. Были созданы и реализованы предпосылки и условия, обеспечивающие целостность созданной модели обеспечения преемственности в системе «базовая школа – лицей» как средство профессионального самоопределения учащихся, отработаны механизмы внедрения модели.