Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

ВЫБОР ЯЗЫКА

РУС БЕЛ EN

Разделы сайта

Главная

Информационная карта

   В государственном учреждении образования «Средняя школа №7 г. Барановичи» реализуется инновационный проект  «Внедрение модели обеспечения преемственности в системе «базовая школа – лицей» как средство профессионального самоопределения учащихся».
  Консультант проекта – Рачевский Станислав Григорьевич, первый проректор Государственного учреждения образования «Брестский областной институт развития образования», кандидат филологических наук, доцент.
Состав участников проекта:
Руководитель проекта – Шпаковская Алла Анатольевна, директор Государственного учреждения образования «Средняя школа № 7 г. Барановичи».
Учителя-предметники – Валяева Инна Николаевна, Ершова Дина Александровна, Жизневская Леонарда Людвиговна, Кучур Зинаида Сергеевна, Лагунович Людмила Николаевна, Лукашевич Ирина Болеславовна.
Учащиеся 9Л класса – 28 человек.
  Актуальность данного проекта вытекает из проблем, существующих в настоящее время в организации преемственности в образовательном процессе между IIи III ступенями общего среднего образования в средней школе и лицее для тех высокомотивированных учащихся, которые стремятся к обучению в лицее.
  Целью внедрения данной модели является повышение качества образования учащихся 8-9 классов через формирование и развитие ранней готовности к профессиональному самоопределению, а также выявление оптимальных условий для обеспечения преемственности осознанного выбора выпускниками базовой школы направления будущей профессиональной деятельности и направления обучения в лицее.
  Задачи внедрения модели на базе школы:
  1. Внедрить модель организационно-управленческого обеспечения преемственности в системе «базовая школа – лицей» как средства профессионального самоопределения учащихся.
  2. Вовлечь учащихся средней школы, заинтересованных в поступлении в лицей, в работу факультативов, кружков, конференций, в олимпиады и других конкурсные мероприятия на базе лицея и школы.
  3. Создать условия для развития у учащихся школы – будущих лицеистов необходимых психических качеств, их эмоционально-волевой сферы, учебных и жизненных компетенций, навыков и опыта исследовательской и проектной деятельности, самооценки, самоконтроля, самоопределения и самореализации.
  4. Создать условия для повышения уровня компетентностной культуры учителей в ходе целенаправленной работы с учащимися по развитию ранней готовности к профессиональному самоопределению, по подготовке их к обучению в лицее.
  5. Организовать педагогическое и психологическое сопровождение индивидуального развития учащихся.
  6. Организовать исследовательскую работу педагогов, направленную на выявление механизмов обеспечения ранней готовности учащихся средней школы к профессиональному самоопределению и преемственности в системе «базовая школа – лицей».
   Решение поставленных задач обеспечено квалифицированными специалистами с достаточно высоким уровнем профессиональной компетентности: руководитель проекта, 5 педагогов имеют высшую квалификационную категорию, 1 педагог – первую. Процесс внедрения модели сопровождается педагогом-психологом, творческой группой педагогов школы по поддержке инновационного проекта, методическим советом школы. 4 педагога Государственного учреждения образования «Лицей № 1 г. Барановичи»  ведут факультативные занятия на базе лицея как совместители с целевыми группами учащихся школы, 1 педагог является классным руководителем. Учащиеся целевых групп школы привлечены к работе научного лицейского общества, участвуют в воспитательных мероприятиях на базе лицея.
   Разработаны и утверждены локальные документы школы: Положение о творческой группе педагогов по внедрению инновационного проекта, функциональные обязанности членов творческой группы (педагогов и руководителя творческой группы педагогов).
  С целью повышения квалификации участников инновационной деятельности проводятся следующие мероприятия:
  • инструктивно-методические совещания по изучению нормативных правовых документов по инновационной деятельности;
  • медико-психологические консилиумы;
  • психолого-педагогические консилиумы;
  • проблемные заседания методического совета школы;
  • тематические методические  занятия педагогов по осуществлению инновационной деятельности;
  • заседания педагогического совета школы с заслушиванием педагогов-участников инновационного проекта.
  Руководитель проекта и педагоги проходят  повышение квалификации в учреждениях дополнительного образования педагогических работников.
В рамках реализации проекта педагоги-участники проекта ведут собственные педагогические исследования.
 
Учитель
 
Тема исследования
 
Анискевич Л.И., учитель белорусского языка и литературы
 
“Падрыхтоўка вучняў 8-9 класа да выканання алімпіядных заданняў па беларускай мове ў сістэме іх арыентацыі на спецыяльнасці гуманітарнага профілю”
 
Валяева И.Н., учитель русского языка и литературы
 
«Развитие творческих способностей учащихся 8-9 классов на учебных занятиях по русскому языку как условие успешного профессионального самоопределения»
 
Ершова Д.А., учитель английского языка
 
«Развитие умственной активности учащихся 8 класса как необходимого компонента профессионального самоопределения посредством использования проектного метода на уроках английского языка»
 
Кучур З.С., учитель биологии
 
«Психологические особенности учащихся 8-9 классов, обуславливающие раннюю ориентацию учащихся на высшее образование биологического профиля (в области медицины)»
 
Лагунович Л.Н., учитель химии
 
«Приемы развития навыков и умений учащихся 8. 9 классов на учебных занятиях по химии как средство формирования ранней готовности к профессиональному самоопределению»
 
Жизневская Л.Л., учитель физики 
 
«Развитие основных естественнонаучных умений и навыков по физике у учащихся 9 класса как средство подготовки к продолжению обучения на третьей ступени общего среднего образования по физико-математическому направлению»
  В 2012/2013 учебном году реализована  комплексно-целевая программа инновационной деятельности по внедрению проекта  и календарный план работы. Создана управленческая модель организации образовательного процесса в средней школе №7 и лицее №1, позволяющая осуществлять преподавание предметов в 8 и 9 классах на повышенном уровне сложности через систему факультативных занятий.
  В 2013/2014 учебном году продолжают реализовываться индивидуальные образовательные траектории учащихся  9 класса через факультативные и стимулирующие занятия по предполагаемым направлениям обучения в лицее, участие в предметных олимпиадах и конкурсах, научно-исследовательской деятельности, внеклассные мероприятия на базе школы и лицея.
Учащиеся 9 класса посещают кружок «Мое профессиональное будущее».
   Педагогом-психологом Хвещук Л.В. ведется консультативная и информационная работа с учащимися и их законными представителями, педагогами.
    Фельдшер школы осуществляет наблюдение за функциональным состоянием учащихся и их здоровьем, участвует в работе медико-психологических консилиумов.
   Педагоги организовали профориентационную работу с учащимися через включение соответствующего содержания в дидактический материал учебных занятий, через работу с учащимися во внеурочное время: беседы, экскурсии, встречи.
   Результаты мониторинга инновационной деятельности согласно критериям и показателям подтверждают ее эффективность.
   Сравнительный анализ успеваемости учащихся за 2012/2013 учебный год и за 2011/2012 учебный год показал, что значительно выросло количество учащихся с результатами 4 и 5 уровней, выросло количество учащихся, имеющих отметки 6 – 10 баллов по всем предметам учебного плана. Средний балл успеваемости каждого учащегося повысился.
  Степень усвоения материала повышенной степени сложности проверяется диагностическими срезами или выполнением учащимися контрольных работ. Учащиеся целевых групп учащихся показали повышение результативности по предметам предполагаемого направления обучения в лицее.
  Учащиеся активно привлекаются к олимпиадному движению. Как свидетельствует опрос учащихся, это первый опыт участия в олимпиадах для большинства из них. Ведется работа по вовлечению учащихся в учебно-исследовательскую деятельность.
  Большинство учащихся участвовали и продолжают участвовать в предметных конкурсах, организуемых общественной организацией «Белорусская ассоциация ”Конкурс”» совместно с Государственным учреждением образования «Академия последипломного образования» при поддержке Министерства образования Республики Беларусь.
  Опрос учащихся показывает, что у учащихся – участников проекта сохраняется мотивированность к продолжению обучения в лицее по выбранным направлениям обучения, чему значительно содействуют  составленные и реализуемые индивидуальные образовательные траектории учащихся.
  Опросы участников проекта, посещение учебных и внеурочных занятий, имеющиеся результаты образовательной деятельности учащихся подтверждают, что в рамках реализации инновационного проекта налажено успешное педагогическое взаимодействие всех его участников. Организовано психологическое консультирование педагогов, оказывается психолого-педагогическая и социально-медицинская поддержка учащихся в профессиональном самоопределении.
  Педагоги-участники проекта стали более активны в методической работе, что связано с ростом их компетентности в результате работы по реализации инновационного проекта.
Комплекс проведенных в 2012/2013 учебном году мероприятий и исследований по реализации проекта позволяет сделать следующие выводы:
  • в государственном учреждении образования «Средняя школы №7» созданы необходимые условия для организации образовательного процесса учащихся целевых групп;
  • организован целостный образовательный процесс во взаимодействии всех его участников, в ходе которого удовлетворяются образовательные потребности учащихся;
  • движение учащихся – участников проекта по индивидуальным образовательным траекториям дает им возможность добиться результативности в образовательной деятельности по предметам предполагаемых направлений обучения в лицее и другим предметам;
  • осуществляется формирование ранней готовности учащихся – участников проекта к профессиональному самоопределению и обучению в лицее.

    В 2013/2014 учебном году продолжается реализация проекта:

  •  целевые группы учащихся 9 класса продолжили обучение в лицее после сдачи вступительных экзаменов;
  • прослеживается результативность движения учащихся по индивидуальным образовательным траекториям;
  • в рамках педагогических исследований ведется работа по выявлению приемов формирования и развития ранней готовности учащихся 8-9 классов к профессиональному самоопределению;
  • педагоги-участники проекта дорабатывают практическую часть своих исследований, формулируют выводы по ним, что даст им возможность обобщать и транслировать свой инновационный педагогический опыт;
  • отрабатываются механизмы обеспечения преемственности в системе «базовая школа – лицей» как средства профессионального самоопределения учащихся.