Профессиональное самоопределение учащихся

организации инновационной деятельности

в Государственном учреждении образования
«Средняя школа №7 г. Барановичи»
на 2012-2014 г.г.

Тема:

«Внедрение модели обеспечения преемственности в системе «базовая школа – лицей» как средства профессионального самоопределения учащихся»

Научный консультант:

Рачевский Станислав Григорьевич, первый проректор Государственного учреждения образования «Брестский областной институт развития образования», кандидат филологических наук, доцент

Ожидаемые результаты:

Благодаря системе работы с учащимися VIII-IX классов по формированию и развитию ранней готовности к профессиональному самоопределению будут созданы условия для повышения качества образования данных учащихся.

Будут созданы необходимые предпосылки и условия для сохранения преемственности в обучении на уровне «школа-лицей», а также динамики развития необходимых в лицейском образовании психических качеств, эмоционально-волевой сферы, учебных и жизненных компетенций учащихся.

Во взаимодействии с лицеем будет разработана система педагогического и медико-психологического сопровождения индивидуального развития учащихся.

Повысится уровень компетентности педагогических кадров школы, способных работать в инновационном режиме.

По теме проекта будет издан учебно-методический комплекс для педагогов, обеспечивающих формирование ранней готовности учащихся VIII-IX классов к профессиональному самоопределению и обучению в лицее, сборник материалов и методических рекомендаций для работников образования, решающих проблемы формирования готовности учащихся к обучению в лицее.

Развитие школы обогатится той ценностью, которой станут восприятие и осмысление ее как части локальной образовательной системы, в пределах которой  учащиеся готовятся к следующей ступени образования.