Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

ВЫБОР ЯЗЫКА

РУС БЕЛ EN

Разделы сайта

Главная

Экспериментальный проект

 Название проекта: «Апробация экспериментальных интегрированных учебных планов и учебных программ при организации допрофильной подготовки и профильного обучения» (2020 – 2023гг.)

   Руководитель экспериментального проекта:

Зеленко Ольга Владимировна, заместитель директора по научно-исследовательской работе научно-методического учреждения «Национальный институт образования» Министерства образования Республики Беларусь, доктор педагогических наук, доцент.

   Новизна экспериментального проекта заключается в апробации модульных учебных планов и учебных программ в учреждениях общего среднего образования в условиях организации допрофильной подготовки и профильного обучения.

    В структуру экспериментального учебного плана включаются учебные занятия по учебным предметам, изучаемым на базовом и повышенном уровнях, факультативные, стимулирующие и поддерживающие занятия. В рамках реализации экспериментального проекта при составлении экспериментальных учебных планов планируется использование учебных часов, установленных действующим Типовым учебным планом общего среднего образования на проведение учебных занятий по учебным предметам, изучаемым на базовом уровне, а также  факультативных, стимулирующих, поддерживающих занятий для организации допрофильной подготовки, профильного обучения (изучения отдельных предметов на повышенном уровне) в соответствии с образовательными запросами учащихся, учетом мнения их законных представителей, возможностями учреждения образования. Это позволит проектировать индивидуальные образовательные траектории учащихся, определить наиболее эффективные способы организации допрофильной подготовки и профильного обучения.

   Цель эксперимента — изучение эффективности модульных учебных планов и учебных программ при организации допрофильной подготовки и профильного обучения.

   Задачи:

  • апробировать модульные учебные планы и учебные программы при организации допрофильной подготовки и профильного обучения;
  • определить организационно-управленческие механизмы их эффективного внедрения в массовую образовательную практику.

   Гипотеза экспериментального проекта.

Внедрение экспериментальных модульных учебных планов и учебных программ при организации допрофильной подготовки и профильного обучения в учреждениях общего среднего образования будет способствовать:

  • повышению качества образования выпускников;
  • повышению удовлетворенности участников образовательного процесса качеством его организации и результатов;
  • осознанному выбору будущей специальности учащимися;
  • распределению выпускников, получивших общее базовое образование, по каналам продолжения образования в соответствии с их образовательными запросами и подготовкой по учебным предметам.